Частные процедурные кабинеты Шымкента стали рассадниками коронавируса — замакима города

5 Августа 2021, 22:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Instagram_ shynggys_muqan 5 Августа 2021, 22:07
5 Августа 2021, 22:07
2568
Фото: Instagram_ shynggys_muqan

В росте числа тяжелых ковид-больных обвинили частные процедурные кабинеты в Шымкенте.

Заместитель акима Шымкента Шынгыс Мукан сообщил, что за одни только сутки в городе от коронавируса скончался 21 тяжелый пациент, передает BaigeNews.kz.

Как заявил замакима, выяснение причин ухудшения состояния и впоследствии смерти пациентов показало, что большинство из тяжелых и очень тяжелых больных сначала занимались самолечением дома, а после получали инъекции в частных процедурных кабинетах.

"Около 80% умерших сначала лечились дома, а после в процедурных кабинетах, спустя 10 дней после такого "лечения" они попали в реанимацию. Сейчас при многих аптеках действуют процедурные кабинеты. Там ставят уколы, делают капельницы. При этом в них зачастую сидят медики, не имеющие представления о протоколе лечения. Дают назначения и, что самое страшное, на этих назначениях нет ни печатей, ни подписей этих специалистов", – написал чиновник.

Чиновник также предостерег горожан, что в таких процедурных кабинетах есть возможность "подцепить" вирус, для распространения которого там созданы все условия.

"В процедурном кабинете одновременно получают лечение 5-6 человек. Кто-то кашляет, кто-то чихает. Вентиляции нет. В таких условиях здоровый человек легко может заразиться. Поэтому призываю вас, дорогие друзья, не ходить по процедурным кабинетам. Сейчас именно они стали рассадниками инфекции. При первых признаках недомогания звоните в 103",— предостерегает Шынгыс Мукан.

Наверх