Часть урожая зерновых в Казахстане пойдет на экспорт

8 Сентября 2020, 21:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 8 Сентября 2020, 21:01
8 Сентября 2020, 21:01
2393
Фото: Иллюстративное: inform.kz

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в этом году составила 22,7 миллиона гектаров, в том числе площадь зерновых и зернобобовых – 15,8 миллиона гектаров.

Как проходит сбор урожая зерновых культур в Казахстане, рассказал в ходе брифинга в СЦК первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, передает BaigeNews.kz.

"Посевная кампания проходила в режиме жесткого карантина, к тому же летний сезон этого года, как и прошлого, выдался засушливым. Несмотря на режим чрезвычайного положения, посевную кампанию удалось провести в оптимальные сроки. Нивелировать суровые климатические условия позволили своевременно принятые меры по обеспечению качественным посевным материалом, удешевленными удобрениями и средствами защиты растений, а также повышению технической оснащенности. То есть ожидаемый урожай - это результаты всех агротехнологических мероприятий, направленных на защиту сельхозкультур и повышение их количественных и качественных показателей", – сказал Сапаров.

Он напомнил, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в этом году составила 22,7 миллиона гектаров, в том числе площадь зерновых и зернобобовых – 15,8 миллиона гектаров.

По его словам, в этом году уборочные работы в стране начаты своевременно и ведутся во всех регионах республики. При этом, добавил Сапаров, темпы уборочной кампании выше прошлогодних.

"Уборка зерновых культур в южных и западных регионах на стадии завершения. Полностью завершена уборочная компания в Жамбылской области по зерновым культурам. Согласно данным на сегодня, всего по республике убрано 10,4 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 66,4 процента от их общей уборочной площади. При средней урожайности 11,7 центнера с гектара намолочено 12,2 миллиона тонн зерна", – уточнил Сапаров.

Он также добавил, общая емкость хранения зерна в республике достаточна для хранения прогнозируемого урожая, даже с учетом переходящих остатков прошлых лет.

"Прогнозируемые объемы производства зерна (18 миллионов тонн, – прим.ред.) урожая этого года позволят полностью обеспечить внутреннюю потребность страны, а также отгрузить определенные объемы на экспорт", – резюмировал Сапаров.

Напомним, 7 сентября министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что Казахстан планирует увеличить объем экспорта зерна и муки в Китай.
Наверх