Чаще всего зараженные алматинцы пытаются пробраться в кафе и ТРЦ

3 Сентября 2021, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чаще всего зараженные алматинцы пытаются пробраться в кафе и ТРЦ 3 Сентября 2021, 16:35
3 Сентября 2021, 16:35
3602

Куда чаще всего пытаются пробраться зараженные алматинцы, рассказал на брифинге главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

"Мы еженедельно мониторим. За две прошлые недели мы выявили 1445 горожан с "красным" статусом. Среди них много и приезжих, но они тоже попадают в базу. Также выявили 47 с "желтым" статусом, то есть контактных, которые также должны находиться на самоизоляции", - рассказал Бекшин.

Чаще всего зараженные и контактные пытаются пройти на объекты общественного питания - 434 человека. Не смогли попасть в торгово-развлекательные центры 351 человек. На рынках система Ashyq зарегистрировала 117 человек, а в магазинах 115 человек.

"Только за прошедшую неделю наложены штрафы в размере 30 МРП (87 510 тенге), то есть за нарушение режима самоизоляции оштрафованы 289 жителей Алматы", - сообщил главный санврач города.

Он также отметил, что болеющих людей не штрафуют. Штрафы взыскиваются после того, как нарушители выходят на работу или полностью выздоравливают. Известно, что штрафные санкции уже наложены на 800 алматинцев. Чаще всего нарушителей "ловят" в компьютерных клубах, СПА-центрах. К примеру, 40 болеющих не допустили в кинотеатры, еще 20 зараженных - в театры и филармонии.

"Пытались пройти в аэропорт 37 жителей с "красным" статусом, то есть они не попали в салоны самолета. Это и есть предупредительная работа. В ЦОНы не допустили 57 жителей с "красным" статусом, также зараженные не смогли посетить банки, отделения почты, гостиницы и салоны красоты", - перечислил Бекшин.

Наверх