"Чаще ходят в кафе и реже вакцинируются" - заболеваемость среди молодежи выросла в Алматы

27 Мая 2021, 11:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
restolife.kz 27 Мая 2021, 11:34
27 Мая 2021, 11:34
1782
Фото: restolife.kz
В Алматы выросла заболеваемость среди молодого населения, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом на брифинге сообщил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.
"Отмечается рост заболеваемости среди граждан от 20 до 40 лет на 1,7 процента. Чаще других они посещает места массового скопления, и реже остальных проходят вакцинацию", - рассказал он.
По словам главного санврача Алматы, эпидемиологическая ситуация в южной столице остается напряженной. Город до сих пор находится в красной зоне, а регистрация мутированных штаммов COVID-19 возросла до 84 процентов. В конце марта этот показатель составлял 77 процента. Однако за последнюю неделю в Алматы заболеваемость пошла на спад.
"Если в апреле количество выявленных случаев доходило до 700 и выше, то уже за последнюю неделю мая этот показатель снизился до 290-300 случаев. За истекшие сутки зарегистрировано 290 случаев. Суточный прирост снизился за это время в три раза с 1,2 процента в начале месяца до 0,4 процента уже за текущую неделю. А показатель заболеваемости за последние семь дней снизился на 7,7 процента. Замедлилось увеличение симптомных больных в середине мая с ощутимым снижением на 10 процентов. Удельный вес симптомных больных доходил до 98 процентов. В настоящее время составляет 88 процентов. При этом регистрация бессимптомных форм коронавирусной инфекции возросла до 12 процентов", - рассказал Бекшин.
Спад третьей волны обусловлен тем, что в городе еще действуют ограничительные меры, а также на сегодня в городе сложилась 20-25 процентная иммунная прослойка среди населения. Этот показатель сформирован за счет вакцинации (15 процентов) и за счет переболевших (5-10 процентов).
"Анализ возрастного состава заболевших выявил некоторые изменения, которые в первую очередь связаны с вакцинацией: снизилась заболеваемость среди граждан от 40 до 60 лет на 1,1 процента, и старше 60 лет на 0,9 процента. По занятости населения больше всего зарегистрировано среди неработающего населения - это 33,4 процента. Среди работников различных ТОО или ИП, АО - 21 процент. Пенсионеры составляют в удельном весе 21,7 процента, школьники - 7,6 процента, дети дошкольного возраста - 5,4 процента. Общая доля перечисленных категорий составляет 90 процентов. По сравнению с прошлым годом возросло количество симптомных зараженных, а также резко возросла заболеваемость среди детей как дошкольного, так и школьного возрастов", - отметил спикер.
По его данным, на 5,6 процента снизилась заражаемость при контактах в семьях. На 15,9 процента процента снизилась заболеваемость в общественном транспорте, на объектах общественного питания заражаемость выросла с 5,2 до 5,8 процента за счет посещения ресторанов, кафе, баров в неустановленное время, рассказал Бекшин.

Наверх