Cельчане в Восточном Казахстане пять лет живут без воды

24 Апреля 2021, 05:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 24 Апреля 2021, 05:27
24 Апреля 2021, 05:27
3514
Фото: pixabay

Около 400 жителей поселка Пруггерово в ВКО пять лет живут без воды, сообщает телеканал "Астана".

Сельчане говорят, что единственные источники питьевой воды в населенном пункте - это колодцы. Но их, по словам сельчан, едва хватает на стирку и готовку еду, а поливать огороды нечем.

Жительница Пруггерово Людмила утверждает, что в селе летом нет воды.

"Мы летом не можем полить огороды, постирать, приготовить еду также для своей семьи, напоить скот это уже проблематично для нас летом. Это соответственно огороды поливать. Где воду брать? Нет воды, все мы не можем полить, ждем дождик", - жалуется женщина.

Заместитель акима Шемонаихинского района Бакытжан Молдаханов признает проблему, но заверил, что уже в мае в поселке начнется строительство водопровода.

"Да, действительно есть проблемы с питьевой водой в данном селе. Но для решения проблемы три года назад была разработана проектно-сметная документация. И в 2019 году уже выделена часть денег для строительства водопровода в данном селе. Порядка 30 миллионов было освоено, были проведены работы. И в 2021 году остаток средств по проектно-сметной документации в размере 525 миллионов тенге выделены для реализации проекта. С мая месяца мы приступим к строительно-монтажным работам, то есть будем уже прокладывать новые водопроводные сети", - заявил Молдаханов.

Чиновник добавил, что до октября 2021 года строительство водопровода будет завершено.


Наверх