Бывший вице-министр Казахстана назначен на руководящую должность в нефтяной компании Украины

15 Мая 2020, 15:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nefterynok.info 15 Мая 2020, 15:32
15 Мая 2020, 15:32
4436
Фото: nefterynok.info

Также Жаркешов был председателем совета директоров национальной компании "Казгеология".

Бывший вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Санжар Жаркешов назначен заместителем руководителя дивизиона "Разведка и добыча" компании "Нафтогаз" Украины, передает BaigeNews.kz.

"Увеличение ресурсной базы определено нашим акционером как один из стратегических приоритетов Группы Нафтогаз. Продолжая трансформацию компании, мы выводим функцию разведки и разработки газовых месторождений на уровень Группы и, таким образом, концентрируем на ней больше управленческий и финансовый ресурсы. Наша амбиция - чтобы эта функция Нафтогаза достигла мирового класса. Назначение Санжара Жаркешова, который имеет опыт работы с ведущими международными и национальными нефтегазовыми компаниями, будет способствовать этому", - отметил исполнительный директор по трансформации Группы Нафтогаз Отто Ватерландер.

Как сообщили на сайте украинской компании, Санжар Серикбаевич на протяжении шести лет работал в подразделениях Exxon Mobil, где получил производственный опыт исследования и разработки месторождений на суше и морском шельфе в Казахстане, Ираке и США. В 2014 году, на Сахалине, руководил проектом бурения скважины рекордной в мировом масштабе глубины - 13 тысяч метров. Разрабатывал и внедрял стратегические проекты для таких компаний как Shell, Chevron, Ecopetrol, Газпромнефть, Wintershall DEA и тому подобное.

До назначения в Нафтогазе занимал должность вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и председателя совета директоров национальной компании "Казгеология", на которой руководил геологической отраслью Казахстана.

Санжар Жаркешов получил образование в сфере нефтегазовой инженерии в Техасском университете (США), а также в направлении финансов - в Казахстанском университете экономики. В течение нескольких лет возглавлял региональные подразделения международного Общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE) член Совета Британского института инженеров-механиков.
Наверх