Бывшего вице-министра культуры и спорта осудили за мошенничество

12 Августа 2021, 13:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 12 Августа 2021, 13:10
12 Августа 2021, 13:10
2547
Фото: 24.kz
Бывшего вице-министра культуры и спорта РК Сакена Мусайбекова признали виновным в мошенничестве, передает корреспондент BaigeNews.kz. Судебный процесс проходил в Алматы в Турксибском районном суде. Мусайбеков подозревался в получении взятки от учредителя юридического лица за лоббирование интересов в сфере букмекерской деятельности и общее покровительство.

Как выяснилось, экс-высокопоставленному чиновнику удалось пойти на сделку со следствием - он признал себя виновным.
"Данное дело поступило в суд в процессуальном соглашении заключенного между прокурором и Мусайбековым в форме сделки о признании вины. В суде прокурор ходатайствовал перед судом о назначении Мусайбекову штрафа в десятикратном размере суммы похищенного имущества. Ввиду того, что суд не вправе выйти за рамки процессуального соглашения, он признал Мусайбекова виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 части 3 УК РК, и назначил наказание в виде штрафа в размере 62 миллионов тенге", - сообщили в пресс-службе городского суда Алматы.
При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: наличие у подсудимого малолетних детей, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию уголовного правонарушения. Приговор уже вступил в законную силу.

Ранее министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова заявила в СМИ, что подаст в отставку, если суд признает ее бывшего заместителя Сакена Мусайбекова виновным в совершении уголовного правонарушения.
Наверх