"Все трупы павшего скота уничтожены" - акимат Алматинской области

26 Января 2021, 17:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 26 Января 2021, 17:46
26 Января 2021, 17:46
2396
Фото: иллюстративное

Случай падежа скота в Кегенском районе: официальный комментарий.

В акимате Алматинской области прокомментировали случай падежа скота в Кегенском районе региона, передает BaigeNews.kz.

"По поводу публикаций в ряде СМИ, связанных с тем, что в Кегенском районе Алматинской области домашний скот заражается неизвестной болезнью в связи с расположением в селе откормочной площадки сообщаем, что на откормочной площадке ТОО "Meat Processing and Service", расположенной в Болексазском сельском округе Кегенского района, содержится 1249 голов крупного рогатого скота", - говорится в сообщении пресс-службы акима Алматинской области.

Отмечается, что согласно данным областного управления ветеринарии, в апреле 2020 года на указанной откормочной площадке было вакцинировано 1000 голов крупного рогатого скота против эмфизематозного карбункула. А вот вакцинация против пастерреллеза не планировалась (согласно утвержденному еще в 2014 году соответствующему приказу министра сельского хозяйства) в связи с благополучной эпизотической ситуацией по пастереллезу.

Однако, как указывают в своем комментарии сотрудники облакимата, 1 января 2021 года заведующему ветеринарного пункта Болеказского сельского округа от руководителя ТОО "Meat Processing and Service" Абдрасилова Б. поступило сообщение о гибели двух голов крупного рогатого скота.

С момента поступления сообщения были взяты пробы патологического материала и сданы в Алматинский региональный филиал РГП на ПХВ "Республиканская ветеринарная лаборатория". В результате исследования были выявлены заболевания:эмфизематозный карбункул и пастереллез.

В связи с этим, решением акима Болеказского сельского округа Кегенского района №01 от 11 января 2021 года в ТОО "Meat Processing and Service" был установлен карантин в связи с регистрацией эмфизематозного карбункула, а также решением №02 от 12 января 2021 года введены ограничительные мероприятия в связи с регистрацией пастереллеза.

В рамках необходимых мер из республиканского фонда ветеринарных препаратов на все поголовье животных выделены вакцины против эмфизематозного карбункула, пастереллеза и дезинфицирующий препарат "Дезол". Оздоровительные мероприятия в неблагополучном очаге проводились РГУ "Республиканский противоэпизоотический отряд" КВКиН МСХ РК.

Согласно письму директора ТОО "Meat Processing and Service" Смаилова Н. о гибели 53 голов крупного рогатого скота на откормочной площадке 20 января 2021 года была создана комиссия из числа местных и областных ветеринарных служб. Были отобраны пробы патологического материала и направлены в Алматинский региональный филиал РГП на ПХВ "Республиканская ветеринарная лаборатория".

"Все трупы павшего скота были уничтожены в типовом скотомогильнике,расположенном в 2,5 км от ТОО "Meat Processing and Service" на территории Болексазского сельского округа, затем были проведены дезинфекционные мероприятия", - говорится в комментарии облакимата.

Важно подчеркнуть, что в период карантина с 11 января по настоящее время с территории ТОО "Meat Processing and Service" поголовье сельскохозяйственных животных не вывозилось. В целях устранения выявленных недостатков ТОО "Meat Processing and Service" было поручено выполнить все необходимые требования нормативно-правовых актов в области ветеринарии, в том числе предусмотренные статьей 25 Закона РК "О ветеринарии". Карантинные мероприятия продолжаются.

На сегодняшний день о случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных сообщений от жителей Болексазского сельского района Кегенского района не поступало.

Наверх