Бутафория в Туркестане. На критику казахстанцев ответили в "Караван сарае"

18 Июня 2021, 12:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бутафория в Туркестане. На критику казахстанцев ответили в "Караван сарае" 18 Июня 2021, 12:54
18 Июня 2021, 12:54
5143

Комплекс строили турецкие инвесторы.

Туристический комплекс "Караван-сарай" в открытии которого принимал участие Елбасы, вновь запестрел в СМИ. Его торжественное открытие прошло в мае, но уже через месяц строение начало разваливаться, что вызвало недоумение у казахстанцев. В соцсетях распространяются фото здания "Караван-сарая" из пенопласта, после чего всю постройку пользователи назвали бутафорией. В акимате города развели руками — проект строили инвесторы. Ситуацию корреспонденту BaigeNews.kz прокомментировали в самом комплексе.

Нашумевший "Караван-сарай" построен в аутентичном стиле восточного города и издали может показаться, что его отделка выполнена из глиняной штукатурки. Но никто не ожидал, что под коричневой краской спрятан пенопласт. Находку обнаружил казахстанец Чингиз Лепсибаев и выложил фото в Facebook.

"Когда мне рассказывали, про улетающие куски только что построенной крыши, про плавающих на новом футбольном стадионе — игроков, про проваливающиеся под брусчатку президентские лимузины — я смеялся и пожимал плечами. Техас. Но теперь я увидел своими глазами, что главная новая достопримечательность Туркестана (который наши предки построили 1200 лет, а мавзолей 600 лет назад) Керуен Сарай — построен не из г.. и палок, а из пенопласта и штукатурки. Полагаю, что все руководство региона и все подрядчики должны дать подписку о не выезде лет на 10. Больше не потребуется, так как от дождей и пары зим, вся эта очень красивая потемкинская деревня развалится. И да, есть пару лет, чтобы съездить и посмотреть. Если не думать за чей счёт, то сделано красиво.. (орфография и пунктуация сохранены — прим.ред.)" — написал Чингиз Лепсибаев. 

В пресс-службе акимата Туркестана сообщили, что "Караван-сарай" был возведен на денежные средства иностранных инвесторов, а администрация города не имеет возможности контролировать весь процесс строительства.

"Вместе с тем, по вышеуказанной проблеме акиматом города Туркестан дано устное замечание администрации "Караван-сарая", — уточнили в горадминистрации.

При этом в самом комплексе отметили, что проект строительства "Караван-сарая" утвержден государственной экспертизой. А пенопласт был использован в качестве утеплителя.

"Все здания построены из арматурной колонны и газоблока, наружная часть выполнена для утепления и декора с использованием последних технологий", — рассказали в администрации туристического комплекса. 

Отметим, что в туристический комплекс "Караван-сарай" входит музей-театр "Алтын Самрук", который также прославился на всю страну как "летающий театр". В апреле ветер сорвал обшивку со здания, выполненного в виде яйца. Позже в администрации комплекса объяснили причину инцидента.

Напомним, что "Караван-сарай" был построен за счет средств турецкой компании. Его общая стоимость, по разным данным, составляет 87 миллиардов тенге.

Наверх