Bus Lane на пр.Кабанбай батыра в Астане могут отменить после ЭКСПО

6 Июня 2017, 12:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Yvision 6 Июня 2017, 12:49
6 Июня 2017, 12:49
3427
Фото: Yvision

Акимат Астаны прокомментировал ситуацию с автобусными полосами в Астане, в частности, по пр.Кабанбай батыра. Поводом к этому послужили нарекания астанчан о введении автобусных полос в столице, и, в частности, по проспекту Кабанбай батыра, передает BNews.kz. Данная мера вынужденная, и, возможно, будет отменена после проведения выставки, рассказала пресс-секретарь акима Астаны Эльвира Жургенбаева на своей странице в Facebook.

«В последнее время читаю много нареканий по поводу внедрения полос Bus Lane по городу. Хотела бы разъяснить по ситуации на проспекте Кабанбай батыра. Исходя из мирового опыта, с целью увеличения скорости движения общественного транспорта, а также для создания «свободного коридора» для передвижения спецмашин служб экстренного реагирования, в Астане с 3 июня 2017 года дополнительно внедрили 12 участков выделенных полос Bus Lane.

По пр.Кабанбай батыра также внедрены выделенные полосы Bus Lane. Однако ввиду некоторых особенностей самого проспекта, а именно асфальтированного участка обочины, у столичных автомобилистов сложилось мнение, что под Bus Lane выделено целых две полосы. По версии специалистов столичного управления пассажирского транспорта, укрепление обочины асфальтом обеспечивает безопасность и скорость движения автомобилей и предотвращает попадание пыли и грязи на проезжую часть, создает условия для безопасного съезда на обочину дороги в случае необходимости. Край обочины, который ранее был отделен от основной проезжей части желтой сплошной полосой, со временем стал менее заметен. Пр.Кабанбай батыра является главной магистралью к объектам ЭКСПО-2017, по которой будут пролегать основные маршруты. Здесь будут курсировать общегородские маршруты № 10, 12, 18, 21, 27, 28, 29, 32, 37, 40, 46, 50, 51, 52, 53, 56, 60, 70, экспресс-маршруты № 101э, 200, 302, 303, 308, 309. Их усилят в период проведения ЭКСПО дополнительными автобусами и шаттл-бас-маршрутами № 501, 502, 503, 504, 505, 506, которые свяжут между собой места основного скопления людей, перехватывающие парковки и выставку ЭКСПО.

Введение автобусной полосы на пр.Кабанбай батыра обусловлено необходимостью повышения провозной способности общественного транспорта в период проведения выставки ЭКСПО. Данная мера вынужденная, и, возможно, будет отменена после проведения выставки. В настоящее время ведутся работы по нанесению новой дорожной разметки. По окончании работы станет визуально понятно, где находятся полосы для движения автомобилей, общественного транспорта и обочина дороги. Прогнозируется, что на общественном транспорте до места проведения выставки ЭКСПО будет добираться основная часть гостей и жителей города. Поэтому огромная просьба ко всем жителям отнестись с пониманием к внедрению таких мер. Ведь все мы знаем, что, когда принимаем гостей, делаем все возможное, чтобы создать удобства. Дорогие астанчане, прошу проявить терпение и гостеприимство», - написала Э.Жургенбаева.

 

Наверх