Bus Lane может появиться еще на 15 участках дорог Астаны

2 Октября 2017, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elorda.info 2 Октября 2017, 17:20
2 Октября 2017, 17:20
2014
Фото: elorda.info

Предлагается внедрить Bus Lane в час пик на пересечении улиц Валиханова и Сейфуллина.

В Астане Bus Lane может появиться еще на 15 участках автодорог, сообщил руководитель управления пассажирского транспорта столицы Бекмырза Игенбердинов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент BNews.kz.

«По Bus Lane нами определены еще 15 участков. Их реализация возможна при условии ряда инфраструктурных доработок, чтобы не было транспортного коллапса. Предлагается рассмотреть возможность внедрить временное ограничение Bus Lane в час пик - утром и вечером - на пересечении двух улиц: Валиханова и Сейфуллина. Мы проводим совместный анализ. Будет нагрузка не только на этих улицах, но и на соседних улицах. В среднем на 4 км в час снизится скорость потока на улице Республика», - сказал Бекмырза Игенбердинов.

Руководитель управления отметил, что есть сложности, поэтому данные инициативы выносятся на обсуждение общественности.

«В социальных сетях слышим и видим реакцию автолюбителей, которым не нравится эта идея. Но очень мало слышим откликов тех людей, кто пользуется общественным транспортом. Хотя видим, что стоя в заторе, автобусы двигаются с заданной скоростью. Сейчас за 15 минут можно добраться с левого на правый берег», - добавил он.

В акимате Астаны пояснили инициативу об «автобусном сборе» в 3857 тенге с квартиры. Отмечается, что это необходимо в связи с тем, что автопарки столицы не покрывают расходы за счет существующих тарифов.

Наверх