Bus Lane и шестиполосная дорога: как в Нур-Султане изменятся улицы

2 Мая 2021, 16:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@altay_kulginov_official 2 Мая 2021, 16:24
2 Мая 2021, 16:24
2591
Фото: instagram/@altay_kulginov_official
В столице в текущем году планируется построить и отремонтировать свыше 100 улиц. Об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram, передает BaigeNews.kz.

По информации акима, как и в прошлом году, акцент будет сделан на старую часть города и жилые массивы.

"Сегодня ознакомился с ходом проведения дорожных работ. К примеру, по улице Малахова от улицы Р. Дуйсенбаева до улицы Сусамыр, улице Космонавтов от проспекта Кабанбай батыра до улицы Арай, улице М.Тулебаева от проспекта Б. Момышулы до проспекта Р. Кошкарбаева, улице М. Горького от улицы Ж. Жабаева до улицы Т. Мусабаева и так далее. Кроме того, текущий ремонт был проведен еще на 37 улицах. Средний ремонт дороги завершен вокруг здания цирка. По нему неоднократно поступали обращения", − пишет Кульгинов.

Кроме того, проводятся работы по демонтажу разделительной полосы по улице Туркестан от проспекта Улы дала до улицы Керей, Жанибек хандары.

"Это позволит расширить дорогу − увеличить с четырехполосной до шестиполосной. Летом запустим Bus Lane. Также для горожан в районе того участка запустим работу парка. В прошлом году, к примеру, разделительную часть демонтировали по проспекту Мангилик ел, что также позволило разгрузить поток машин", − отметил аким столицы.

Кульгинов предупредил, что некачественно отремонтированные и построенные дороги приниматься не будут. Подрядчик будет за свой счет восстанавливать недоделки, а с нерадивыми компаниями будут расторгать договоры.

В прошлом году в столице было отремонтировано свыше 170 улиц, в том числе в жилых массивах города. По программе "Дорожная карта занятости" в сфере проведения ремонтных работ было создано свыше 4 000 рабочих мест.
Наверх