Бурабай и Маркаколь вошли в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО

17 Июня 2022, 03:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz/mfa 17 Июня 2022, 03:02
17 Июня 2022, 03:02
3185
Фото: gov.kz/mfa

Нацпарк "Бурабай" и Маркакольский государственный природный заповедник включили в глобальную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Решение приняли на 34-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МКС МАБ) в Париже.

Экспертный совет изучил представленные Казахстаном документы, оценив соответствие объектов критериям программы ЮНЕСКО, и принял решение одобрить заявки.

Национальная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО в Казахстане насчитывает 15 объектов. Это больше, чем в других странах Центральной Азии.

"Безусловно это свидетельствует о внимании мирового сообщества к вопросам сохранения биологического разнообразия Казахстана и стремлении сохранить его для будущих поколений", - отметили в МИД РК.

Биосферные резерваты ЮНЕСКО - это особо охраняемые природные территории наземных и прибрежных/морских экосистем или сочетания таких экосистем, признанные на международном уровне. Их основное назначение - создать устойчивую связь человека и природы без вреда для экологии и возможность сохранения природных богатств для будущих поколений.

Всемирная сеть биосферных резерватов включает 738 территорий, находящихся на в 131 стране мира.

Наверх