Булата Бакауова на время следствия арестовали на два месяца

17 Января 2020, 23:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото из открытых источников 17 Января 2020, 23:45
17 Января 2020, 23:45
5095
Фото: Фото из открытых источников

Прокуратура в следственном суде раскрыла подробности дела акима Павлодарской области.

Специализированный следственный суд Павлодара санкционировал арест Булата Бакауова сроком на два месяца, сообщает КазТАГ.

По информации обвинения, в сентябре 2019 года специалисты областного департамента госдоходов начали проверку ТОО "AksuTransLogistic", единственным учредителем которого является Руслан Бакауов, родственник акима Павлодарской области. По данным следствия, узнав о проверке, Булат Бакауов дал указание налоговикам информировать его о результатах проверки.

В декабре ему стало известно, что в ТОО выявили нарушения налогового законодательства на 200 млн тенге, что влечет досудебное расследование по признакам умышленного уклонения от уплаты налогов. По материалам следствия аким области потребовал от должностных лиц ДГД скрыть истинные результаты проверки и уменьшить сумму доначисления по налогам до 3-5 млн тенге, то есть скрыть уголовное правонарушение в налоговой сфере. Таким образом Булат Бакауов превысил свои должностные полномочия.

Прокурор Рустам Садвакасов попросил меру пресечения в виде ареста на два месяца. Сам подследственный просил суд ограничиться домашним арестом или выпустить под залог. Его родственники заранее внесли в качестве залога миллион тенге.

Выслушав стороны, судья Балтабай Донбекбаев избрал меру пресечения для акима Павлодарской области Булата Бакауова в виде ареста на два месяца.


Наверх