За хищение госсредств осудили бухгалтеров алматинской больницы

20 Августа 2018, 14:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Августа 2018, 14:25
20 Августа 2018, 14:25
3927
Фото: из открытых источников

Для денежных махинаций обвиняемые якобы использовали программу по бухгалтерскому учету, благодаря которой похитили более 300 млн тенге.

Решением Турксибского районного суда Алматы трое бухгалтеров городской больницы №4 приговорены к 7-8 годам лишения свободы, передаёт Zakon.kz.

Женщины обвинялись в хищении и растрате 336 млн тенге бюджетных средств.  

"Признать Калию Джансеитову, Макпал Касымбаеву и Асем Гарифуллину виновными в умышленном присвоении и растрате денежных средств в особо крупном размере, в совершении тяжкого преступления, и приговорить Джансеитову Касымбаеву к 8, и Гарифуллину к 7 годам лишения свободы соответственно", - вынес вердикт судья.

В зале суда объявили, что все трое подсудимых работали сообща. Для денежных махинаций обвиняемые якобы использовали программу по бухгалтерскому учёту, благодаря которой производили начисления зарплат и премий, причём как работникам больницы, так и "мёртвым душам". Последние, по словам судьи, в основном являлись родственниками бухгалтеров.

"Местом отбывания наказания назначить исправительное учреждение средней безопасности. Лишить осуждённых права занимать соответствующие должности сроком на 10 лет. Взыскать с осуждённых 275 млн тенге похищенных средств, двоих несовершеннолетних детей Касымбаевой и Гарифуллиной передать органам опеки. Взять осуждённых под арест в зале суда немедленно", – закончил приговор он.

Наверх