Бюджет сферы здравоохранения Алматинской области превысил 83 млрд тенге

17 Июня 2017, 12:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нурлы Бек 17 Июня 2017, 12:48
17 Июня 2017, 12:48
2596
Фото: Нурлы Бек

Развитие сферы здравоохранения в Алматинской области имеет приоритетное направление. И потому уровень ее финансирования в текущем году достиг 83,6 млрд тенге, сообщает корреспондент BNews.kz.

Сегодня в регионе действуют 826 медицинских учреждения, где свою благородную миссию выполнят свыше 19 тысмедработников.

«Ежегодно в медучреждения нашего региона прибывают до 150 молодых специалистов, для которых предусмотрены все социальные меры поддержки. Большое внимание уделяется повышению квалификации медицинских кадров. Ежегодно более 50 врачей проходят стажировку в ведущих клиниках Великобритании, Израиля, Кореи, России. Умело используя полученные навыки, наши специалисты расширяют спектр оказания высокотехнологичных медицинских услуг в области кардиохирургии, детской хирургии, травматологии, неонатологии, офтальмологии», - отметил глава региона Амандык Баталов в ходе торжественного собрания по случаю Дня медработников.

Большие успехи достигнуты в областном центре. В минувшем году в Талдыкоргане открылась долгожданная многопрофильная больница на 300 коек.

«В ней внедрены современные медицинские технологии, все необходимое оборудование. Вместе с тем, была введена в эксплуатацию врачебная амбулатория в Алакольском районе, которая, прежде всего, нацелена на обслуживание многочисленных туристов алакольского побережья. Также должное внимание уделяется социальным условиям медиков. Введен в эксплуатацию 60-квартирный дом, специально построенный для врачей», - поделился руководитель местного управления здравоохранения Асхан Байдувалиев.

Вместе с тем, в регионе не обходится и без проблем. Одна из них – острая нехватка квалифицированных кадров. На сегодня в области не достает более 100 узкопрофильных специалистов. Как заверил аким области, для привлечения хороших врачей созданы все условия, включающие обеспечение жильем и другие формы стимулирования.

В ближайшие два года в области планируется построить и сдать еще 22 объекта здравоохранения. 

Наверх