Бюджет расходов Актюбинской области оптимизировали на 2 млрд тенге

5 Апреля 2019, 21:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sb.by/upload 5 Апреля 2019, 21:40
5 Апреля 2019, 21:40
6209
Фото: sb.by/upload

В Актобе рассказали, как экономят расходы бюджета области.

В Актобе значительно сократили расходы за счёт экономии на штате государственных служащих и дорогом бензине, сообщает корреспондент BNews.kz.

В соответствии с поручением Елбасы по поводу принятия мер по оптимизации затрат и экономии средств, в Актюбинской области ведется работа по оптимизации бюджета. Так, при формировании областного бюджета на 2019-2021 годы были оптимизированы расходы на 2 млрд тенге.

Как пояснил заместитель акима Актюбинской области Олжас Смагулов, экономии в 1,4 млрд тенге удалось достигнуть за счет отказа от финансирования рабочих мест в бюджетных организациях, которые, по сути, ещё являлись вакантными. Также пришлось  сократить руководящий состав, централизовать вспомогательные службы, которые реорганизовали путем слияния 13 подведомственных организаций. 332 млн тенге сэкономили за счет сокращения капитальных расходов, социсследований, субсидий. Еще 275 млн тенге — за счет сокращения 69 единиц административных госслужащих, внештатных работников, объединения 7 сельских округов, адмрасходов госорганов. Экономит руководство области не только на персонале, но и на коммунальных услугах и материальных затратах на бензин для автотранспорта, которое оценивается на порядок дороже газа.

«Также, будет продолжена работа по приведению школ области нормативам, это 21 школа, сокращению коммунальных расходов, это установка энергосберегающих ламп, тем самым мы сэкономим более 900 млн тенге, перехода с жидкого топлива на газ. Проводится также газификация 15 социальных объектов и сокращение 34 штатов за счет автоматизации госуслуг», — отметил  Олжас Смагулов.

Наверх