Бюджет Акмолинской области на три года одобрили депутаты маслихата

13 Декабря 2017, 19:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 13 Декабря 2017, 19:38
13 Декабря 2017, 19:38
3816
Фото: фото автора

Депутаты акмолинского облмаслихата в ходе очередной, 17-й сессии приняли бюджет области на предстоящий трехлетний период. Он, стоит отметить, значительно увеличен и направлен на решение ряда социальных проблем, передает корреспондент BNews.kz.

В работе сессии приняли участие депутаты Сената Парламента РК Даурен Адильбеков и Рашит Акимов. В областном бюджете на ближайшие 3 года предусмотрено финансирование по государственным и отраслевым программам. Так, на реализацию проектов по «Нурлы жер» будет направлено  990 млн тенге. Планируется ввод 8,2 тыс квадратов  жилья. Основная доля расходов бюджета приходится на развитие социальной сферы.

«На укрепление материально-технической базы областных объектов образования предусмотрено 127,6 млн тенге. Для подвоза детей в школы отдаленных населенных пунктов на приобретение 20 школьных автобусов предусматривается 285,6 млн тенге. В текущем году предусмотрены расходы из областного бюджета на образовательный грант для подготовки специалистов с высшим образованием, с учетом потребности региона в кадрах. На продолжение обучения 100 студентов, принятых в текущем учебном году, предусмотрено 44,4 млн тенге», - проинформировал руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров.

На реализацию мероприятий социальной защиты населения в следующем году предусмотрено 2,9 млрд тенге, на оказание социальной помощи  людям  с ограниченными возможностями - 294,5 млн. Это позволит обеспечить исполнение пакета по протезно-ортопедическим изделиям, сурдо-техническим средствам, санаторно-курортному лечению, кресло-колясками и т.д.  На  развитие сферы культуры - 1,3 млрд тенге, спорта – 5 млрд. Приоритетами  в сфере здравоохранения остаются охрана здоровья женщин и детей, профилактика смертности  от болезней системы кровообращения, снижение заболеваемости туберкулезом и развитие кадровых ресурсов.

«На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения предусмотрено  1 млрд 354,4 млн тенге. Запланировано приобретение 12 единиц санитарного автотранспорта, 21 комплект терапевтического оборудования,  рентген-аппаратов, оборудования для инсультных центров, наркологических отделений, районных больниц.  В результате оснащенность медорганизаций увеличится до 57,6%. В целях улучшения условий оказания медицинской помощи в 10 медорганизациях планируется проведение капитального ремонта на сумму 671,7 млн тенге», - дополнил Малгаждаров.

По мнению депутатов областного маслихата, сформированный бюджет позволит выполнить все социальные обязательства перед акмолинцами и создать условия для устойчивого экономического роста.

«Все депутаты имели возможность представить интересы своих избирателей. В  итоге около 300 важных предложений только направлены в уполномоченный орган по бюджетному планированию, реализация многих начата уже в этом году. По 35-ти из них, 15% наших инициатив, приняты положительные решения.  Так, одобрено финансирование проектов по строительству котельных для школ в Енбекшильдерском, Егиндыкольском и Шортандинском районах. Запланировано строительство жилых домов в Астраханском, Сандыктауском и Коргалжынском районах.  Нашли отражение в бюджете и вопросы водоснабжения и водоотведения в Бурабайском районе и мн.др.», - отметил депутат облмаслихата Серик Аяганов.

 «В проекте областного бюджета учтены все аспекты развития регионов области, которые полностью соответствует стратегии развития нашего государства», - высказался другой депутат Максим Божко.

Таким образом, на ближайшие три года наблюдается значительное увеличение бюджета. Это происходит, в том числе за счет  трансфертов из республики. При этом уже в 2018 увеличивается часть областного бюджета, формируемая за счет собственных средств. Глава региона Малик Мурзалин поблагодарил депутатов за работу.

«Я знаю, как оба решения – и по бюджету и по повышению ставок бурно обсуждалось. Это еще раз говорит о той высокой ответственности, которую депутаты областного маслихата понимают и чувствуют.  Я хочу поздравить и местные исполнительные органы, и депутатов, это практическая реализация поручений главы государства. Область на следующий год  увеличит ту часть бюджета, которая формируется за счет собственных средств.  Прозрачность, о которой сегодня говорили, будет иметь место и в дальнейшем», - заверил аким области Малик Мурзалин.

Наверх