Будут ли штрафовать казахстанцев за непрохождение переписи

4 Ноября 2021, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Ноября 2021, 15:30
4 Ноября 2021, 15:30
3442
Фото: pixabay.com

В Бюро национальной статистики рассказали, предусмотрен ли штраф за непредоставление данных в рамках переписи населения, передает BaigeNews.kz.

Отметим, что в Административном кодексе есть статья "Непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики в установленный срок". Штраф по ней для физлиц составляет 10 МРП или 29 170 тенге.

"Законодательством предусмотрена ответственность за непредоставление первичных статистических данных, в том числе при переписей населения. Это мировая практика. Стоит особо подчеркнуть, это не означает, что со стороны органов статистики будет оказано какое-либо давление. Потому как не ставится цель привлечь респондентов к ответственности, а через массовую информационно-разъяснительную работу охватить максимальное количество граждан опросом. Кроме того перед интервьюерами стояла задача объяснить респонденту о значимости переписи населения. Отметим, что одним из главных требовании при отборе интервьюеров это его коммуникабельные способности", - объяснили в Бюро нацстатистики.

Представители бюро напомнили, что с обретения независимости в Казахстане перепись населения проводится в третий раз. При этом по результатам предыдущих переписей населения можно сказать, что респондентов не привлекали к какой-либо ответственности.


Наверх