Будут ли наказывать незаконных получателей 42 500 тенге

14 Июля 2020, 17:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 14 Июля 2020, 17:53
14 Июля 2020, 17:53
6816
Фото: almaty.tv

Будут ли наказывать незаконных получателей 42 500 тенге, рассказал на брифинге глава Минтруда Биржан Нурымбетов, передает BaigeNews.kz.

"Определенных гонений либо юридических преследований, претензий, наверное, к простым людям мы и не стали бы делать, поэтому, если не имеют права, желательно не подавать заявку. Не стоит подавать работникам, которые официально не работают, то есть безработные, если они не занимаются самостоятельной деятельностью, не занимаются предпринимательской деятельностью и не являются наемным работником. В прошлый раз, к сожалению, такие лица подавали и платили ЕСП, заявив, что они неформально самозанятые. Также подавали, указав БИН работодателя, у которого работали полгода назад, поэтому таким гражданам мы тоже не советуем подавать на 42 500 тенге", - пояснил Биржан Нурымбетов.

Ранее глава Минтруда пояснил, получат ли декретницы и студенты 42 500 тенге в июле. Напомним, что заявки на выплату можно подать с 17 июля. С 20 июля казахстанцам начнут производить выплаты.

13 июля Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил, что нуждающиеся получат по 42 500 тенге в июле.

Однако за несколько дней до этого вице-премьер Ералы Тугжанов сообщил, что выплачивать 42 500 тенге казахстанцам не будут. По его словам, для этого нет никаких оснований. Как отметил Тугжанов, по возможности все граждане должны продолжать работать на своих местах.

Казахстанцы и раньше получали такие выплаты - во время ЧП, введенного из-за распространения коронавируса, в течение двух месяцев граждане РК, потерявшие доход, получали по 42 500 тенге. Это минимальная заработная плата в стране.

Также глава государства сообщил, что в стране на две недели продлят карантин.



Наверх