Будут ли казахстанским бизнесменам возмещать убытки, связанные с коронавирусом

13 Марта 2020, 17:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 13 Марта 2020, 17:46
13 Марта 2020, 17:46
3683
Фото: inform.kz

Председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов сделал заявление по ситуации с бизнесом в связи с распространяющейся по всему миру коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Мы в ежедневном контакте с министром национальной экономики Даленовым. Буквально перед началом мы обменивались ситуацией по кинотеатрам. Изучали эту ситуацию. Хотел бы коллегам донести, что мы понимаем вашу озабоченность, но в данной ситуации мы все должны понять, что здоровье нации, здоровье наших граждан на первом месте. Должны с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Ни одна жизнь не стоит каких-то материальных или других ценностей - это бесценно. Мы должны четко понимать, что принимаемые меры вынуждены.

Другой вопрос, теперь нам нужно думать, как вытекающие из этого проблемы - ущерб, вызовы, которые будут у бизнеса, должны быть компенсированы. Какие стимулирующие и поддерживающие меры со стороны правительства нужны, чтобы бизнес мог нивелировать вот эти негативные последствия", - сказал Мырзахметов во врем онлайн-конференции.

В настоящее время изучается опыт зарубежных стран по компенсации средств бизнесу. Дополнительные меры, по словам главы Нацпалаты, будут объявлены на следующей неделе.

"Ключевой вопрос, который всех волнует. В кинотеатрах сейчас будут пустые залы, дохода и выручки не будет. Неизвестно, какой период, у них висят кредиты. Сейчас второй пакет мер будет связан либо с отсрочкой, либо с определенной компенсацией за кредиты. Мы сегодня инициируем наши контакты с Ассоциацией финансистов, которые объединяют все банки. Будем проводить консультации, готовы помогать, чтобы в банковском сообществе выработать определенный алгоритм и регламент - как мы будем рассматривать жалобы и предложения бизнесменов, которые в условиях форс-мажорных ситуаций имеют трудности с обслуживанием кредита. Какие-то отсрочки, вопросы пени и штрафов, какая компенсация, возможно, будет. Со стороны правительства будем обсуждать", - заявил Аблай Мырзахметов.

Ранее вице-премьер Ералы Тугжанов заявил о том, что в Казахстане не будут работать кинотеатры из-за коронавируса. Позднее представители крупнейших сетей кинотеатров обратились с заявлением к премьер-министру Аскару Мамину с просьбой отменить этот запрет, поскольку он нанесет значительный ущерб малому и среднему бизнесу.

Наверх