Ильяс Храпунов удалил аккаунты и учётные записи, проигнорировав суд США

12 Января 2019, 11:20
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 12 Января 2019, 11:20
12 Января 2019, 11:20
15531
Фото: Из открытых источников

Истцы по делу сына бывшего мэра Алматы утверждают, что электронная переписка содержала данные о сделках с недвижимостью, в том числе в Трамп Сохо.

Ильяс Храпунов, который прячется от казахстанского правосудия в Швейцарии, игнорирует судебные правила США. Они требуют сохранения доказательств, однако Храпунов удалил все аккаунты и не смог предоставить документы о своих сделках. Об этом в суде Манхэттена утверждают представители казахстанского «Банка БТА». Банк также заявил, что Храпунов спрятал главного свидетеля, который бесследно пропал из Калифорнии, передаёт 365info.kz со ссылкой на Bloomberg.

Это свежий поворот в многолетнем разбирательстве по делу отца Храпунова, Виктора, который обвиняется в хищении 300 млн долларов в свою бытность мэром Алматы. В это же время его партнёр, экс-банкир Мухтар Аблязов, присвоил 4 млрд «Банка БТА». Банк обвиняет трио в использовании строительных проектов (включая три проекта в Трамп Сохо) для отмывания 440 млн долларов.

«Ильяс жил под постоянной угрозой суда сразу на нескольких фронтах в период с 2010 по 2014 годы, — заявил представитель банка в суде. – Однако, даже находясь под казахстанским следствием, он игнорировал свои обязательства по сохранению улик, уничтожив многие записи, относящиеся к инвестициям в недвижимость».

«Банк БТА» был крупнейшим кредитором в Казахстане, пока не «лопнул» в 2009 году, оставив долг в 12 млрд долларов. После этого Аблязова обвинили в присвоении миллиардов, отелей, торговых центров и других ценностей в постсоветской республике между 2005 и 2009 годами. Однако банкир сбежал из страны быстрее, чем его успели арестовать.

Когда кредиторы пытались вернуть свои деньги, Аблязов скрыл активы Ильяса Храпунова (к слову, женатого на дочери экс-банкира), заявили под присягой его бывшие партнеры. Усилия Аблязова заключались в покупке в 2013 году трёх апартаментов в роскошном комплексе, носящем имя президента США Дональда Трампа. Стоит отметить, что строительство здания вёл Феликс Сейтер, экс-советник Трампа и его деловой партнёр, который сознался в совершении уголовного преступления в 1990-х. В том же 2013 году Сейтер сообщил Ильясу, что власти Алматы готовятся подать иск на Храпуновых.

Изначально Храпунов-младший заявил, что управлял активами своей семьи без нарушений закона. Он также отрицал, что компания Triadou, «дочка» SDG Capital SA, использовалась его тестем для отмывания прибыли. Интересно, что принадлежащие Трампу организации в каком-либо проступке, связанном с тяжбой, обвинены не были. Андрю Соломон, адвокат Храпуновых, также упирает на невиновность его клиентов, подчеркивая, что Ильяс Храпунов был в полном праве использовать зашифрованные сообщения для обсуждения деловых вопросов.

«В нескольких случаях суд уже установил, что обвиняемые не заслуживают доверия, а Ильяс Храпунов играет в игры, за что на него уже накладывались санкции», — выступил адвокат «Банка БТА» Мэтью Шварц.

В БТА считают, что вычищенные почтовые ящики содержали сведения об одном из главных вопросов дела – почему ответчики продали свои активы в проекте Chetrit Group Flatotel в Мидтауне по цене ниже рыночной цены. Продажа, устроенная Ильясом Храпуновым и Николасом Бургом, бывшим директором Triadou, была связана с угрозой тяжбы, уверен окружной судья Элисон Натан.

Наверх