БТА банк отсудил семь миллиардов долларов у Аблязова

11 Марта 2022, 22:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 11 Марта 2022, 22:40
11 Марта 2022, 22:40
6652
Фото: pixabay.com
Верховный Суд Нью-Йорка присудил БТА банку семь миллиардов долларов США по делу против Мухтара Аблязова. Об этом сообщает официальный сайт банка, передает BaigeNews.kz.

3 марта 2022 года судья Верховного суда штата Нью-Йорк Фрэнк П. Нерво вынес решение в пользу БТА банка против Мухтара Аблязова на сумму 7 100 347 862,12 долларов США с продолжающимся начислением процентов.

Кроме того, суд также взыскал с Аблязова 505 долларов США в качестве судебных издержек.
"Аблязов был осужден и приговорен в Казахстане за хищение у БТА банка миллиардов долларов, которые отмывались по всему миру через серию фиктивных займов подконтрольными ему организациями. В 2012 и 2013 годах БТА получил аналогичные решения в отношении Аблязова в судах Англии, которые он отказался исполнять", — говорится в пресс-релизе банка.
Верховный суд Нью-Йорка, признав эти английские судебные решения, отметил, что английские суды предоставили Аблязову "беспристрастный суд" и другие "процедуры, сопоставимые с требованиями надлежащего правового процесса".

"Суды США и Англии признали роль Мухтара Аблязова в реализации масштабной мошеннической схемы против БТА. По данному факту не может быть никаких сомнений, и БТА по-прежнему стремится разыскать и вернуть украденные миллиарды от номинированных лиц и подставных компаний, в которых их сокрыл Аблязов", — заявил Мэтью Л. Шварц, управляющий партнер Boies Schiller Flexner LLP, адвокат БТА.

В дополнение к упомянутому решению Верховного суда штата Нью-Йорк окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка вынес решение в пользу БТА и города Алматы против Аблязова на сумму 140 115,16 долларов США в результате нарушения им постановлений суда и за неуважение к судебному процессу.

Эти судебные разбирательства в федеральном суде продолжаются.

Наверх