Б.Сагинтаев дал десять поручений кабинету министров

29 Августа 2017, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Августа 2017, 11:29
29 Августа 2017, 11:29
3385
Фото: из открытых источников

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев дал поручения министрам по итогам заседания комиссии по модернизации 25 августа под руководством Главы государства. В частности, глава кабмина поручил доработать Таможенный и Налоговый кодексы и пересмотреть программу привлечения инвесторов, передает корреспондент BNews.kz.

«25 августа состоялось совещание у Главы государства, рассматривали ход исполнения программы «100 шагов», все мы отчитывались. Президентом был поставлен ряд задач. В этой связи хочу дать ряд поручений по их исполнению. Первое - по привлечению инвесторов к строительству и модернизации пенитенциарных учреждений. МВД совместно с МНЭ и Минфином дается недельный срок детально разобраться в ситуации и с учетом ранее данных поручений обеспечить конкретные решения по модернизации пенитенциарных учреждений в рамках механизма ГЧП», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр возложил ответственность на первого заместителя Аскара Мамина.

«Второе – по упрощению таможенных процедур. Бахыт Турлыханович (министр финансов – прим.автора), необходимо протестировать пилотную информационную систему «Астана – 1» по всем модулям, чтобы к началу 2018 года она работала без сбоев. Также необходимо подготовить подзаконные акты по реализации нового Таможенного кодекса, чтобы их исполнение не мешало бизнесу», - добавил глава правительства.

По Налоговому кодексу Премьер-министром поручено проработать проект, учитывая замечания, и провести широкомасштабную разъяснительную работу.

«Четвертое - по региональным электрораспределительным компаниям. Министерству энергетики совместно с Министерством нацэкономики обеспечить начало процесса укрупнения РЭКов. По итогам первого квартала 2018 года доложить о проводимой работе. Также поручаю Миннацэкономики и акимам провести инвентаризацию бесхозных электросетей и до 20 октября представить детальный план по их передаче на баланс акиматов», - указал Б.Сагинтаев.

Пятое поручение - по привлечению ТНК и стратегических инвесторов.

«Министерству по инвестициям совместно с «Казинвестом» и акимами определить зоны ответственности за реализацию каждого инвестпроекта. Особое внимание - экспортной составляющей и повышению производительности. Персональная ответственность, Женис Махмудович (министр по инвестициям и развитию - прим. автора), за вами», - обязал Премьер-министр.

Шестое - развитие туризма.

«Министерству культуры и спорта в двухнедельный срок внести план мероприятий по реализации Концепции развития туристской отрасли и конкретные предложения по привлечению якорных инвесторов для туристских кластеров. Аскар Узакпаевич, поручение Главы государства по переформатированию развития Щучинско-Боровской курортной зоны - необходимо ускорить этот вопрос. Необходимо также внести предложения Н.Назарбаева, также ускорить процедуры по созданию нацкомпании «Казахтуризм». Арыстанбек Мухамедиевич (министр культуры и спорта -  прим. автора), надо быстрее начать работу», - подчеркнул Б.Сагинтаев.

Седьмое поручение – увеличить экспортный потенциал животноводства.

«Минсельхозу совместно с акимами разработать и внести в правительство график ввода в эксплуатацию отобранных инвестпроектов. Кроме того, проработать вопрос привлечения дополнительных инвесторов в молочную, мясную отрасли, и Аскар Исабекович (министр сельского хозяйства -  прим. автора),  еще поручение - по одному суперперерабатывающему предприятию вокруг Астаны и Алматы - надо внести предложения», - указал глава правительства.

Восьмое - транспортно-логистическая отрасль.

«По строительству нового авиахаба под Алматы. Министерству по инвестициям и развитию РК (МИР РК -  прим. автора) пересмотреть подходы к реализации данного проекта, внести конкретные предложения к 1 декабря. Девятое поручение связано с недропользованием, МИР совместно с Министерством энергетики до 10 сентября  - согласовать проект кодекса о недрах с Администрацией Президента и обеспечить его внесение в парламент до конца сентября», - сказал Б.Сагинтаев.

Десятое - внедрение четвертого уровня бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления сельских округов.

«Заинтересованным госорганам необходимо обеспечить своевременное принятие всех соответствующих подзаконных актов в реализацию закона по вопросам развития местного самоуправления. Аскар Мамин, контроль за вами», - поручил Премьер-министр.

В заключении Б.Сагинтаев упомянул реализацию четвертого направления Плана нации «Идентичность и единство».

«МКС с заинтересованными госорганами, акиматами регионов провести переориентирование нормативно-правовых актов и программных документов на реализацию задач, поставленных в программной статье «Рухани жангыру». Прошу всех руководителей госорганов внимательно подойти к решению поставленных задач», - подчеркнул Б.Сагинтаев.

Наверх