Бродячие собаки атакуют жителей пригорода Актобе

8 Декабря 2021, 00:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот 8 Декабря 2021, 00:50
8 Декабря 2021, 00:50
3246
Фото: скриншот

Жители пригорода Актобе сельчане страдают от нашествия бродячих псов. Бездомных собак стало так много, что ходить по улицам уже небезопасно. Ветеринары утверждают, у них нет оснований отлавливать четвероногих. Меры будут приниматься, только если люди отправят жалобу в письменной форме, пишет КТК.

С наступлением холодов пригородный Кызылжар буквально заполонили бродячие собаки. Люди боятся выйти на улицу. Говорят: приходится обороняться, чтобы не стать жертвой четвероногих.

"Они стаями ходят. Еще и большие такие. Спокойно разгуливают по школьному двору. Нам приходится с палками ходить, чтобы отгонять их. А то и загрызть ведь могут", - говорит жительница поселка Кызылжар Шайзада Нурболатова.

Особенно страшно за детей. Их приходится провожать и встречать со школы. Отпускать их одних, когда кругом бегают бродячие псы, взрослые не рискуют. Да и сами дети, разумеются, пугаются при виде стаи собак.

Ветеринары не торопятся отлавливать бродячих собак и требуют письменной жалобы. Иначе, говорят, у них нет оснований. Кроме того, утверждают, что им мешают зоозащитники, которые при любом удобном случае критикуют их сотрудников. После многочисленных жалоб волонтеров в этой сфере уже никто не хочет работать, сетуют специалисты.

"Мы отлавливаем. Сегодня, например, в соседнем ауле эта работа ведется. Специалисты долго не держатся у нас. Раньше у меня девять человек было, сейчас всего четверо остались на весь город. Кто же захочет работать, когда постоянно на тебя давят. Отлавливаешь – критикуют, не ловишь – то же самое", - сетует директор ветеринарной станции Актобе Алпамыс Турым.

Тем не менее с начала года специалисты отловили на территории города почти 5000 бродячих псов. Их не отстреливают, как раньше, а усыпляют. Затем трупы животных сжигают. Другого способа сократить число бездомных собак пока не придумали.


Наверх