Британские ученые обнаружили у медиков особый иммунитет к COVID-19

20 Ноября 2021, 02:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
weltAbo 20 Ноября 2021, 02:52
20 Ноября 2021, 02:52
2725
Фото: weltAbo

Британские ученые выяснили, что у медперсонала, работающего в больницах, особый иммунитет к коронавирусу. Об этом сообщает радио Mitteldeutscher Rundfunk со ссылкой на данных ученых.

В исследовании приняли участие 58 медиков одной из британских клиник. Участники эксперимента в течение четырех месяцев не показали ни положительного результата ПЦР, ни признаков антител или симптомов инфекции, даже если их коллеги заражались на рабочем месте.

У 20 медиков обнаружили повышенные уровни концентрации Т-клеток, еще у 19 — дополнительный иммунный белок. Ученые выяснили что у них по каким-то причинам прекращался инфекционный процесс. Иммунитет быстро справлялся с инфекцией и вирус просто не успевал закрепиться, считают исследователи.

Ранее сообщалось, что ношение масок оказало влияние на снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. По данным ученых из Великобритании, Австралии, Китая и других стран, ношение масок является самой эффективной мерой в борьбе с распространением COVID-19.

Маски снижают заболеваемость на 53%, в то время как соблюдение социальной дистанции — на 25%. Эффективной мерой при борьбе с инфекцией оказалось и мытье рук, однако ученые провели относительно небольшое количество исследований этого фактора.

Наверх