Британец пытается найти на свалке жесткий диск с биткоинами на 287 миллионов долларов

15 Января 2021, 08:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Британец пытается найти на свалке жесткий диск с биткоинами на 287 миллионов долларов 15 Января 2021, 08:35
15 Января 2021, 08:35
16894

Еще один "криптомиллионер" пытается вернуть доступ к потерянным по ошибке биткоинам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Ранее сообщалось, что в США программист забыл пароль от флешки с ключом от его электронного кошелька с биткоинами на 240 миллионов долларов.

Тем временем британец, по ошибке выкинувший в 2013 году в мусор свой жесткий диск с ноутбука, на котором хранился электронный кошелек с 7500 биткоинами на сумму 210 миллионов фунтов (287 миллионов долларов), просит власти разрешить ему поискать его на свалке.

Джеймс Хаулс пообещал отдать 25 процентов стоимости биткоинов жителям своего города в Уэльсе (это примерно 71,5 миллиона долларов), однако администрация города заявила, что лицензия не позволяет проводить раскопки на территории свалок.

Хаулс сказал, что, если жесткий диск будет найден, он сразу передаст часть денег в фонд борьбы с коронавирусом для жителей Ньюпорта.

"Представьте, как будет здорово, если я скажу: "Я дал каждому жителю несколько сот фунтов"", - сказал он в интервью Би-би-си.

Мужчина купил биткоины практически за бесценок в 2009 году, а жесткий диск с криптовалютой он хранил в столе после того, как пролил жидкость на компьютер, который выбросил.

В итоге он забыл о хранящихся на диске биткоинах и выбросил его во время уборки. В 2013 году их стоимость уже составляла около 7,5 миллиона долларов. Сейчас же их цена выросла почти в 50 раз - один биткоин стоит примерно 28 тысяч долларов.

Он рассказал, что неоднократно обращался к властям Ньюпорта с просьбой разрешить поиск жесткого диска, но каждый раз ему отказывали.

"Я предложил отдать 10 процентов стоимости криптовалюты, чтобы получить разрешение на поиски на их территории, но, к сожалению, они ответили отказом, - сказал Хаулс в интервью Би-би-си. - Затем стоимость биткоина попросту взлетела. В 2017 году диск стоил уже примерно 125 миллионов фунтов (171 миллион долларов)".

"Тогда я снова предложил 10 процентов, и вновь получил отказ, - говорит он. - Я не обращался с предложением сегодня, но я готов поднять свое предложение до 25 процентов. По нынешнему курсу, это около 52,5 миллиона фунтов, и я хотел бы передать их в фонд борьбы с коронавирусом для жителей Ньюпорта".

По словам Хаулса, поначалу кажется, что найти диск будет очень тяжело, но это не так. Он сказал, что знает, когда выбросил жесткий диск, а на свалке мусор складывался в определенные места в определенные периоды. Для поиска он наймет команду профессионалов.

Он отметил, что нашел инвесторов, которые готовы оплатить затраты на поиск, за что он должен передать им часть биткоинов.

Хаулс сказал, что хотел бы обсудить это с администрацией города, потому что, по его словам, она от этого ничего не потеряет.

Представитель администрации заявил: "С 2013 года к нам неоднократно обращались с просьбой разрешить поиск компьютерного оборудования, на котором хранятся биткоины. В первый раз Хаулс пришел к нам через несколько месяцев после того, как понял, что выбросил диск".

"Администрация неоднократно сообщала Хаулсу, что поиск там невозможен, поскольку мы ограничены условиями своей лицензии и раскопки существенно повлияют на окружающую среду прилегающих районов. Стоимость раскопок свалки и других работ обойдется несколько миллионов фунтов, а гарантий того, что диск найдется и будет работать, нет", - представитель администрации так объяснил отказ провести раскопки.


Наверх