LIVE LIVE
LIVE

Brexit: Джонсон внесет новый законопроект о досрочных выборах

29 Октября 2019, 09:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Brexit: Джонсон внесет новый законопроект о досрочных выборах 29 Октября 2019, 09:11
29 Октября 2019, 09:11
1636

Премьер Британии не собирается отступать.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что внесет короткий законопроект о проведении выборов 12 декабря, для принятия которого нужно простое большинство голосов депутатов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Ранее парламент в очередной раз отверг предложение премьера о проведении выборов. Для принятия этого предложения требовалось две трети голосов парламентариев. В поддержку инициативы главы правительства выступили 299 депутатов, против были 70 (оппозиционная Лейбористская партия от голосования воздержалась).

Новое предложение Джонсона о досрочных выборах по другой процедуре будет требовать лишь простого большинства. 

Борис Джонсон надеется, что на досрочных выборах его Консервативная партия завоюет большинство и он таким образом сможет вывести политическую элиту и страну из патовой ситуации, в которой она оказалась из-за Brexit.

По мнению экспертов, определённые основания для таких надежд у Джонсона есть. Он лично гораздо популярнее главного соперника – лидера Лейбористской партии Джереми Корбина, а Консервативная партия, по усреднённым результатам опросов, сейчас пользуется поддержкой примерно 35% избирателей и опережает лейбористов почти на 10%.

Наверх