Братья-тройняшки служат в рядах Нацгвардии в Уральске

17 Октября 2020, 10:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба РгК "Батыс" 17 Октября 2020, 10:23
17 Октября 2020, 10:23
9083
Фото: пресс-служба РгК "Батыс"

Такое здесь впервые, раньше были только двойняшки.

В Уральском полку Нацгвардии срочную воинскую службу проходят братья-тройняшки из Актау, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу РгК "Батыс".

18-летние Акарыс, Бекарыс, Жанарыс Зеккеновы были призваны в ряды войск правопорядка весной этого года. В воинской части 5517 РгК "Батыс" этот случай называют уникальным – тройни у них на службе еще не было.

С рождения братья Зеккеновы всегда вместе. Вместе учились в школе, вместе окончили казахстанскую академию "Болашак" по специальности "Эксплуатация водного транспорта". Когда пришло время призыва в армию, тройняшки тоже попросили не разлучать их. В военкомате пошли навстречу и определили братьев в одну часть.

"Служба в армии была нашей детской мечтой. Ведь защита Родины является священным долгом и обязанностью каждого гражданина", - пояснили они свое желание служить.

Когда тройняшки сдавали психологические тесты, у них даже типы совпали. Сами братья к этому уже давно привыкли. В школе у всех были одни оценки и даже девочки нравились одни и те же.

Одно различие, впрочем, есть: Акарыс выше двух других братьев на четыре сантиметра – 178 против 174. Но это не мешает близнецам показывать идентичные результаты в физической подготовке. Говорят, когда готовились к службе в армии, специально спортом занимались. Интересно, что и показатели продемонстрировали одинаковые в беге на 100 метров и три километра, а также в подтягивании.

Все трое – спортсмены. Акарыс и Бекарыс с девяти лет занимаются каратэ-до, принимали участие в областных и городских спортивных турнирах, неоднократно занимая призовые места. А Жанарыс является кандидатом в мастера спорта по самбо.

"На срочную службу в войска Национальной гвардии сейчас приходят действительно лучшие молодые люди. Ответственные, грамотные, сильные духом и телом, морально подготовленные. Ведь нам за короткий срок предстоит сделать из них настоящих защитников Родины. В моей практике первый случай, когда братья-тройняшки проходят срочную воинскую службу. До этого приходилось видеть только близнецов. Сейчас братья-тройняшки с честью и достоинством несут службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в городе Уральске",– говорит заместитель командира батальона в/ч 5517 по воспитательной и социально-правовой работе Дамир Жакенов.

После окончания курсов братья Зеккеновы вернутся в свой родной город Актау. Ну а дальше планируют получать высшее образование. Они уже решили, что все трое будут учиться на юридическом, а затем пойдут работать в органы внутренних дел.
Наверх