Братья-путешественники дошли пешком из Алматы до Семея за 46 дней

30 Июля 2020, 06:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
obvk.kz 30 Июля 2020, 06:40
30 Июля 2020, 06:40
3154
Фото: obvk.kz

Изначально в составе экспедиции было четверо человек.

Небывалый ранее пеший поход совершили два брата, преодолев почти 1200 километров за 46 дней, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Дамир и Даулет Кушеевы начали свой путь 12 июня в Алматы. Оттуда своим ходом они дошли до села Караул Абайского района, побывали в урочище Жидебай и посетили сакральные места на родине великого поэта.

Свой поход они приурочили к двум знаменательным датам – году волонтеров и юбилею Абая Кунанбаева. Проект, призванный привлечь интерес подрастающего поколения к истории и культуре казахского народа, получил название "Путь к Абаю".

"Это у нас первый проект. Он пришел как озарение, спонтанно. То есть быстро собрались и пошли. Некоторые останавливались, говорили, почему не на машине, почему не на велосипеде, не на лошади? Если есть цель, ты будешь к той цели идти. Мы поставили цель. Мы дошли", - рассказал Дамир Кушеев.

Изначально в составе экспедиции было четверо, но двое не выдержали нагрузки и сошли с дистанции. Кушеевы решили продолжить свой путь. Дойдя до родины Абая, волонтеры посетили мавзолей, где захоронен поэт, сакральные места, медресе, где учился Абай, а также дом, где проживал казахский мыслитель.

"Вызов как бы бросить себе, вызов бросить природе. Природа, как видите, дожди. Дожди нас постоянно сопровождали в ВКО, штормовые ветра, жара. Были такие моменты, когда люди останавливались, говорили: "Давайте подвезем, мы никому не скажем". Чтобы уже избавляться от таких назойливых, мы говорили: "У нас спутниковая связь, за нами следят. Хотя это дело принципа", - добавил Дамир Кушеев.

В день путешественники проходили по 40 километров, делая небольшие перерывы. Семей стал завершающим пунктом их долгого путешествия. Путь от Алматы до родины Абая вдохновил ребят на новые творческие идеи.

Наверх