Брат и сестра заблудились в горах Алматы

8 Мая 2020, 15:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы КЧС МВД РК 8 Мая 2020, 15:47
8 Мая 2020, 15:47
4646
Фото: пресс-службы КЧС МВД РК

Они отправились в однодневный поход по популярному туристическому маршруту.

Брат и сестра заблудились в горах Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК. Как оказалось, они отправились в однодневный поход по популярному туристическому маршруту.

"Родственники планировали с Кок Жайлау через пик Кумбель выйти по гребню в ущелье Горельник и через Медео вернуться домой.​ Но у туристов не получилось правильно рассчитать свои силы, они не успели спуститься до наступления темноты, начинало холодать.​ В районе Горельника они сбились с тропы и какое-то время пытались найти дорогу самостоятельно, когда силы были уже на исходе брат с сестрой обратились за помощью", - рассказли в пресс-службе.

Как стало известно, у девушки от переохлаждения и усталости начинались судороги в ногах и самостоятельно идти дальше они не могли.

Туристам удалось отправить геолокацию спасателям

"Несмотря на темное время суток, спасатели РОСО сориентировались по геолокации и двигались по заранее продуманному маршрут. Через некоторое время оперативная группа заметила блики от фонариков пострадавших, которые подавали сигналы бедствия. Добравшись до пострадавших, спасатели РОСО оказали первую помощь, растерли согревающей мазью и дали теплую одежду", - говорится в сообщении.
Наверх