Пациенты трёх поликлиник Астаны будут обеспечены бесплатными браслетами здоровья

21 Декабря 2018, 16:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Елорда Инфо 21 Декабря 2018, 16:56
21 Декабря 2018, 16:56
2175
Фото: Елорда Инфо

В списке получателей пациенты из группы риска с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью.

В Астане диспансерные пациенты трёх поликлиник № 4, 9 и 10 бесплатно получат браслеты здоровья, передаёт Елорда Инфо.

Всего в пилотном проекте принимают участие 210 человек, это пациенты из группы риска с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью. Пилотный проект реализуется в рамках Программы управления хроническими неинфекционными заболеваниями. 

Первый такой браслет получила жительница Астаны Шолпан Еликеева с диагнозом гипертония.

"Браслет я уже ношу неделю, думаю, помощь будет хорошая, потому что у меня высокое давление. В  2012 году у меня был гипертонический криз, а с этим браслетом я стала увереннее себя чувствовать. Я уже знаю, что там есть все мои данные, какими лекарствами я пользуюсь, моя группа крови, на какие лекарства у меня аллергия", - сказала Шолпан Еликеева.

Она отметила, что браслет также сможет отправить информацию о потери сознания на контактные телефонные номера.  

"Один раз сканировали, посмотрели с врачом. Сообщение пришло моему сыну, и он сразу же перезвонил мне, чтобы узнать, что со мной случилось. Это очень удобно", - продолжила она.  

Носить браслет пациенты должны круглосуточно, как подчеркнула Еликеева, он водонепроницаемый и не доставляет дискомфорта.

Как отметил руководитель управления общественного здоровья, целью пилотного проекта является совершенствование качества оказания медицинской помощи в стационарах города.

"Суть проекта заключается в том, что нашим пациентам из группы риска, которые имеют высокий риск потери сознания, будут розданы специальные браслеты QR-кодом. Ежегодно по статистике порядка 500 пациентов поступают в наши больницы в бессознательном состоянии. Врачи должны максимально больше узнать о пациенте: чем он болел, какие у него аллергические реакции, какие у него есть противопоказания, есть ли врождённые пороки. Это всё важно знать для того, чтобы принять в кратчайшие сроки решение и спасти жизнь. Бывают такие случаи, когда пациент поступает в реанимацию, и мы не знаем ни родных и близких и не знаем, кому позвонить. По 7-10 дней лежит в реанимации, пока найдут его родственники", - сказал Камалжан Надыров.

Помимо этого, при отсутствии удостоверения личности человека, браслет  сможет идентифицировать пациента за пару секунд или в один клик.

Полностью реализовать такой проект в Астане планируют до марта 2019 года.

Наверх