Браконьеры застрелили 54 сайгака и ушли от погони в Кызылординской области

11 Апреля 2020, 17:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook / @Сакен Дилдахмет 11 Апреля 2020, 17:12
11 Апреля 2020, 17:12
3927
Фото: facebook / @Сакен Дилдахмет

Департаментом полиции ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

В Кызылординской области инспекторам "Охотзоопрома" выявили факт отстрела сайгаков с особо крупным ущербом. Однако задержать браконьеров не удалось – им удалось уйти от погони, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК.

11 апреля около 00:10 во время рейда инспекторы оперативной группы "Охотзоопрома" заметили возле села Досан два автомобиля марки "Тойота Ленд Крузер", которые объезжали блокпост в город Кызылорда.

"Водители автомобилей, заметив сотрудников "Охотзоопрома", начали скрываться по рисовому полю. После чего инспекторы начали преследование двух автомобилей. Во время погони один автомобиль подозреваемых перевернулся, но злоумышленникам удалось скрыться на втором автомобиле", – рассказал пресс-секретарь ведомства Сакен Дилдахмет на своей странице в Facebook.

В брошенной браконьерами машине при осмотре были обнаружены 54 туши сайгака с отпиленными рогами, 224 штуки сайгачьих рогов, охотничье ружье марки МР-153, 25 патронов, нож и бинокль.

"Автомобиль был специально оборудован для охоты, внутри убраны все сидения, салон обмотан в пластиковый пакет. Подлинный государственный номер на автомобиле, который давно был снят с учета. Незаконный отстрел сайгаков проводили профессиональные и подготовленные браконьеры", – отмечает Дилдахмет.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 339 УК РК (Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных). Департаментом полиции Кызылординской области ведутся оперативно-розыскные мероприятия.
Наверх