Браконьеры убили еще 45 сайгаков в ЗКО

6 Февраля 2020, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Браконьеры убили еще 45 сайгаков в ЗКО 6 Февраля 2020, 12:29
6 Февраля 2020, 12:29
2643

Ранее местные инспекторы обнаружили 71 тушу отстрелянных сайгаков.

В Западно-Казахстанской области обнаружено 45 туш незаконно отстреленных сайгаков, передает BaigeNews.kz со ссылкой комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

"5 февраля 2020 года во время проведения рейдовых мероприятий государственными инспекторами Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира на территории Жангалинского района Западно-Казахстанской области были найдены 45 туш с признаками отстрела приблизительно недельной давности, а также 25 скелетированные останки сайгаков. На место преступления вызвана следственно-оперативная группа Жангалинского районного отдела полиции", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Похожие случаи произошли 24 и 30 января 2020 года в этой же области, тогда была обнаружена 71 туша отстрелянных сайгаков. По данным фактам браконьерства правоохранительными органами ведутся следственные мероприятия.

"Необходимо отметить, что в 2020 году при РГКП "ПО "Охотзоопром" создан отдел собственной безопасности и оперативная группа "Сапсан", в задачи которых входит осуществление внутреннего контроля за деятельностью сотрудников РГКП "ПО "Охотзоопром" Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК, а также выявление правонарушений со стороны других должностных лиц", - рассказали в комитете МСХ РК.

Оперативная группа состоит из 12-ти человек, оснащена автомобильным транспортом повышенной проходимости, современными средствами связи, включая спутниковую связь, форменным обмундированием и табельным оружием.

За период с 1 января по 5 февраля 2020 года инспекторами РГКП "ПО Охотзоопром" выявлено 13 правонарушений, изъято 73 туши сайгаков и 26 рогов, 1 туша джейрана, 715 кг рыбы, в отношении 13 лиц возбуждены уголовные дела по материалам Охотзоопром, в том числе 16 января оперативной группой в Кызылординской области были задержаны трое инспекторов "Охотзоопром" за незаконную охоту на сайгаков.









Наверх