Бозумбаев рассказал, когда цены на казахстанский бензин приравняют к российским

30 Октября 2019, 00:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik 30 Октября 2019, 00:15
30 Октября 2019, 00:15
2677
Фото: Sputnik

Цены на бензин в Казахстане планируют приравнять к российским к 2025 году. Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает КТК

Причина в том, что к этому времени страны-участницы Евразийского экономического союза войдут в единый энергетический рынок. 

"Вопрос уравнивания цен с Россией – это вопрос не одного дня. Мы ранее подписали соглашение о вхождении в единый рынок. На этот рынок зайдут также Россия, Кыргызстан, Армения, Беларусь. Но это будет в 2025 году. Поэтому вопрос уравнивания цен нужно правильно понимать, это будет делаться постепенно. Это вопрос не одного дня, не одного месяца и даже не одного года", - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев. 

Сейчас казахстанский бензин дешевле российского примерно на 100 тенге. Это привело к тому, что наше топливо начали цистернами вывозить в приграничные области. В итоге казахстанские власти ввели временное ограничение – теперь автовладельцы могут увезти с собой за границу не больше одной канистры. 

Чтобы не допустить дальнейшего перетока, правительство и решило наконец повысить цены до уровня России. Но, как ранее заявил Бозумбаев, до конца года бензин в стране дорожать не будет.



Наверх