Бозумбаев о переименовании Капшагая в Конаев: Это историческая справедливость

4 Мая 2022, 14:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы акима Алматинской области 4 Мая 2022, 14:47
4 Мая 2022, 14:47
2412
Фото: пресс-службы акима Алматинской области
Жители Талдыкоргана возложили цветы к памятнику государственного и общественного деятеля, учёного, трижды Героя Социалистического Труда Динмухамеда Кунаева, передаёт BaigeNews.kz.

После церемонии возложения на мероприятии выступил аким Алматинской области Канат Бозумбаев. "Переименование города Капшагай в Конаев — достойная оценка роли Динмухамеда Ахметовича в становлении нашей республики, его весомых заслуг в качестве основателя города. Это историческая справедливость, дела и поступки легендарной личности никогда не будут забыты", — сказал Канат Бозумбаев.
В году исполнилось 110 лет со дня рождения Динмухамеда Кунаева. С начала года в регионе проводятся различные памятные мероприятия, посвященные юбилейной дате, сообщили в пресс-службе акима Алматинской области.

Также 4 мая в пройдёт научно-практическая конференция. В связи с переименованием праздничные мероприятия будут организованы в городе 8 мая.

Напомним, ранее указом главы государства Касым-Жомарта Токаева город Капшагай был переименован в Конаев. 4 мая президент подписал указ о переносе административного центра Алматинской области из Талдыкоргана в Конаев.
Наверх