Казахстан начнёт экспортировать высокооктановый бензин

11 Июня 2019, 12:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 11 Июня 2019, 12:17
11 Июня 2019, 12:17
2671
Фото: 24.kz

По данным министра энергетики, дефицита на рынке ГСМ не только не наблюдается, но и планируется экспорт бензина.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании Правительства сообщил о ситуация на рынке нефтепродуктов. Так, по его данным, дефицита на рынке ГСМ не наблюдается, передаёт корреспондент BNews.kz.

"По состоянию на 5 июня текущего года по Казахстану средняя розничная цена на бензин АИ-92 составляет – 148,7 тенге, на летнее дизельное топливо – 192,0 тенге", - сообщил Бозумбаев.

Вместе с тем наблюдается снижение розничных цен на бензин марки АИ-92. Так, минимальные цены на бензин этой марки составляют 139 тенге за литр в Западно-Казахстанской области, на дизельное топливо – 175 тенге за литр в Туркестанской области.

Кроме того, по данным министра, во второй половине июня текущего года Казахстан начнёт экспортировать высокооктановый бензин.

"На сегодняшний день полностью подготовлена законодательная база. В скором времени ожидается принятие приказа Министерством национальной экономики о снижении ставки ЭТП на светлые виды нефтепродуктов. Экспорт бензина планируется начать во второй половине июня текущего года", - заверил он.

По состоянию на 5 июня количество остатков ГСМ на нефтебазах страны достаточно для покрытия потребности внутреннего рынка.

Наверх