"Боюсь быть избитым": казахстанец о протестах в Беларуси

12 Августа 2020, 23:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 12 Августа 2020, 23:53
12 Августа 2020, 23:53
3562
Фото: кадр из видео

Казахстанцы, которые находятся в Беларуси, боятся выходить из дома. Они стали случайными свидетелями масштабных протестов, которые охватили страну после президентских выборов, пишет КТК.

Сегодня в МВД признали применение огнестрельного оружия против демонстрантов. А власти Минска, где произошли одни из самых жестких столкновений с силовиками, назвали предварительный ущерб. Он составил полмиллиона белорусских рублей, это больше 85 миллионов тенге.

Стихийные акции протеста и столкновения с силовиками в Беларуси на третью ночь захлестнули 25 городов. В столице эпицентром беспорядков стали спальные районы. Центр города заблокировали силовики. Один погибший, больше 200 пострадавших, около шести тысяч задержанных.

Беспорядки в Беларуси спровоцировали результаты президентских выборов. Большая часть голосов оказалась у действующего президента Лукашенко. Люди официальным данным не поверили.

Казахстанцы, живущие в Минске, стали свидетелями столкновений демонстрантов с полицией. Руслан Арифуллин боится покидать свою квартиру. Прошедшую ночь он вспоминает с содроганием: неподалеку от его дома прогремело сразу три взрыва.

"ОМОН, милиция работают исподтишка. Честное слово, боюсь оказаться в полицейском участке. Боюсь быть избитым, то есть вообще есть страх какой-то. На мой взгляд, это все, конечно, обидно. Народ хочет перемен", - говорит Руслан.

Другой наш соотечественник сегодня все же решился выйти на улицу. Евгений Захаров живет неподалеку от центра Минска, и здесь, говорит, все спокойно.

"Это Минск, площадь Калинина. Здесь все абсолютно спокойно. Я живу там, в соседнем дворе. За последние два дня здесь не было никакого замеса. Люди гуляли, как будто бы ничего не происходило. Единственное, что мы слышали в паре кварталов отсюда какие-то взрывы", - рассказывает Евгений.

Неспокойно сейчас в Бресте. Известно, что сотрудники МВД применили против демонстрантов оружие. Один человек ранен. К слову, главная соперница Александра Лукашенко готовится выступить с заявлением. Светлана Тихановская сейчас в Литве. Беларусь она покинула, заявив об угрозах.

"Эти протесты вызваны тем, что власть отказывается слышать своих граждан. На самом деле за то, что сейчас происходит, в большей части ответственность несет власть, она несет ответственность за безопасность своих граждан", - заявляет представитель оппозиционного штаба Мария Колесникова.

Сегодня выразить протест насильственным действиям решили 250 женщин. Они надели белую одежду и выстроились в линию у главного рынка Минска. Происходящее в Беларуси уже обеспокоило Евросоюз. Совет ЕС анонсировал внеочередное совещание 14 августа.



Наверх