Борцы с коррупцией выявили искусственные задержки крупных партий лекарств в Казахстане

17 Июля 2020, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - astana.gov.kz 17 Июля 2020, 16:11
17 Июля 2020, 16:11
2484
Фото: Иллюстративное, архивное - astana.gov.kz

О результатах проводимой работы по исключению фактов спекуляции лекарствами в Казахстане рассказали в Антикоррупционной службе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеграм-канал ведомства.

В целях пресечения фактов спекуляции лекарствами во всех регионах образованы рабочие группы из числа сотрудников антикоррупционной службы, проектных офисов "Адалдық алаңы", специальных мониторинговых групп, а также гражданских активистов. Они проводят мониторинг социальных сетей и сайтов на предмет наличия объявлений о продаже дефицитных лекарственных средств и фактов завышения цен на них, сообщений о неблагоприятных условиях в больницах, а также посещают места хранения и реализации лекарственных средств.

Для установления обратной связи с населением действует WhatsApp номер +7 702 000 2494, куда поступило более 4500 обращений граждан по фактам завышения цен на лекарственные средства.

Сообщается, что рабочими группами посещено 1555 аптек, 102 складов медицинских изделий, 103 больниц и поликлиник. В результате выявлено порядка 200 нарушений.

"К основным нарушениям относится завышение цен на лекарственные средства. Дважды в год Министерством здравоохранения утверждаются предельные цены на лекарства для розничной и оптовой реализации, превышение которых является нарушением. Так, недавно установлены новые предельные цены на лекарства до конца года (приказом от 11 июля 2020 года № ҚР ДСМ-82/2020). Граждане могут с ними ознакомиться с помощью мобильного приложения dari.kz, и в случае установления факта завышения цен, там же могут направить жалобу.
Хотелось бы отметить, что данное деяние не является безнаказанным. За завышение цен предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 70 МРП, или 194 460 тенге. К сожалению, в ходе мониторинга во всех без исключения регионах выявлены такие факты.", - отмечается в сообщении.

К примеру, как говорится в сообщении, в столичных аптеках цены на препараты "Амлодимед" и ЦЕФ-3 завышены на треть. В Актюбинской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях цены на востребованные препараты завышены более чем в 2 раза от их предельной стоимости. По выявленным нарушениям составлены 21 административных протоколов по статье 426 КоАП, все нарушители привлечены к ответственности в виде штрафов. Согласно данным Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг всего по стране составлены 65 протоколов.

Еще одним из обнаруженных нарушений является реализация лекарств вне специализированных помещений и аптек. Согласно требованиям законодательства, реализация лекарственных средств осуществляется только в аптечных складах и аптеках (приказ министра здравоохранения от 14 сентября 2015 года № 713). Нарушителям данного требования грозит штраф в размере 194 460 тенге.
"Вместе с тем, в ходе мониторинга в Жамбылской области на продовольственных рынках без соответствующего разрешения продавались "Парацетамол" и другие антибиотики при их остром дефиците в аптеках.
В этой же области житель областного центра реализовал 30 ампул препарата ЦЕФ-3 прямо на улице, а другой продавал "Аспирин" в магазине. В ВКО выявлен факт реализации лекарственных средств и медицинских изделий через интернет без лицензий. Факт продажи лекарственных средств гражданами в неспециализированном помещении по завышенной стоимости также зафиксирован в Костанайской и Павлодарской областях. Все медицинские препараты изъяты, а в отношении нарушителей составлены административных протокола по статье 424 КоАП (Незаконная медицинская и (или) фармацевтическая деятельность)", - отмечается в сообщении.
Кроме того, третьим обнаруженным нарушением является осуществление деятельности аптек без лицензий. Такие нарушения выявлены в Нур-Султане, Мангистауской и Туркестанской областях.

"В результате аптека в Туркестанской области закрыта, а по остальным фактам материалы переданы в департаменты Комитета контроля качества товаров и услуг. За вышеуказанные нарушения Кодексом об административных нарушениях предусмотрен штраф до 2,7 миллиона тенге (1000 МРП)", - говорится в сообщении.

В случае повторного нарушения предусмотрено приостановление действия лицензии на фармацевтическую деятельность сроком до шести месяцев.

Наряду с этим, как отмечается в сообщении, во всех регионах ведутся проверки на предмет коррупционной составляющей при закупе медтехники, в том числе аппаратов ИВЛ.

"В настоящее время такие признаки установлены в нескольких регионах. К примеру, в Кызылординской области начато досудебное расследование в отношении двух заместителей руководителя управления здравоохранения по факту закупа 10 аппаратов ИВЛ по цене 17,4 миллиона тенге за единицу, которая в три раза превышает стоимость, предложенную ТОО "СК-Фармация". Антикоррупционной службой Костанайской области начато досудебное расследование в отношении должностных лиц областной больницы. Они подозреваются в покушении на хищение средств в сумме 181 872 000 тенге, путем заключения договора с товариществом на поставке медицинского оборудования по завышенной стоимости", - отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщается, что установлены факты задержки крупных партий востребованных лекарств на складах частных поставщиков, что создает условия для искусственного дефицита.

"Так, в Карагандинской области на складах выявлено 600 тысяч упаковок нереализованных лекарств (парацетамол, аспирин). Немедленно начата их отгрузка в аптеки. В Шымкенте на складах частных поставщиков обнаружены востребованные препараты (цефазолин, эуфиллин, анальгин, парацетамол), более недели ожидавшие получения сертификатов. С привлечением общественности взят на контроль процесс распределения зарубежной гуманитарной помощи, направленной на борьбу с COVID-19, с целью недопущения хищений и перепродажи поступающих медпрепаратов и изделий", - отмечается в сообщении.

В ходе сопровождения гумпомощь сотрудниками Агентства проводится профилактическая разъяснительная работа с работниками управлений здравоохранения и медучреждений.

"На упаковках ставится печать "Гуманитарлық көмек – ТЕГІН", что снижает риски дальнейшего нецелевого использования товара. На данный момент сопровожден гуманитарный груз, прибывший из Катара, КНР, ОАЭ. Сегодня продолжается их транспортировка до медицинских организаций и обеспечивается сопровождение гумпомощи из России, Узбекистана и ВОЗ. Также, как известно, прибыла гумпомощь из Турции и Германии, в настоящее время на стадии пересчета, далее ожидается транспортировка по регионам. Агентством ТОО "СК-Фармация" рекомендовано разместить открытую информацию о всей полученной за период борьбы с пандемией гуманитарной помощи, включая перечни и объемы с учетом распределения до каждого региона. Данный вопрос в процессе реализации", - говорится в сообщении.

Также отмечается в сообщении, что в текущих условиях Агентством совместно с общественностью также проводится мониторинг за процессом выдачи тел из морга, оказанием услуг по погребению и распределению мест на кладбищах.

"Важную роль в предупреждении коррупции играет вовлеченность общества в эту работу. Внедрение института общественного контроля является одной из основных задач Антикоррупционной стратегии. Внедрение такого контроля требует не только активизации институтов гражданского общества, но и соответствующего законодательного регулирования. В этой связи Агентством совместно с уполномоченными органами уже прорабатывается вопрос законодательного закрепления института общественного контроля, как одного из инструментов искоренения коррупции", - говорится в сообщении.


Наверх