Борцы из 40 стран съехались на чемпионат мира по қазақ күресі в Актобе

15 Декабря 2019, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Борцы из 40 стран съехались на чемпионат мира по қазақ күресі в Актобе 15 Декабря 2019, 11:21
15 Декабря 2019, 11:21
3153

Титулы чемпионов мира и медали будут разыграны в восьми весовых категориях.

15 декабря в Актобе стартовал чемпионат мира по қазақ күресі, организатором которой выступила международная федерация по этому виду спорта, передает BaigeNews.kz.

В соревновании примут участие сборные из 40 стран: Украины, Грузии, Австрии, Норвегии, Эстонии, Франции, Ирландии, Германии, Пакистана, Узбекистана, Ирана, Великобритании, Кыргызстана, Индии, Литвы, Словении, России и другие.

Титулы чемпионов мира и медали будут разыграны в восьми весовых категориях. Оргкомитет ЧМ-2019 пригласил в Актобе по пять борцов и одного тренера из каждой страны.

Оценивать выступления будут 20 спортивных судей, из них 12 казахстанских и восемь иностранных. Судейство будут представлять такие страны, как Казахстан, Украина, Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Грузия, Литва и Армения.

Впервые в истории чемпионатов, организованных международной федерацией қазақ күресі, в состав судей вошла женщина-арбитр из Кыргызстана. Главным судьей соревнований назначен мастер спорта РК международного класса, заслуженный тренер Казахстан, а также доктор PhD Ербол Мырзабосынов.

Помимо золотых, серебряных, бронзовых медалей международная федерация наградит борцов за лучшую технику, красивый бросок и волю к победе.

Во время ЧМ планируется проведение судейского семинара. В ходе семинара будут обсуждаться вопросы развития қазақ күресі с точки зрения судейства.
Наверх