Борьба за стадион дошла до столкновения с полицией в Шымкенте

10 Сентября 2021, 00:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот 10 Сентября 2021, 00:29
10 Сентября 2021, 00:29
5362
Фото: скриншот

До столкновения людей с полицией дошло в Шымкенте. Жители микрорайона Кызылжар пытались помешать началу строительства поликлиники на месте стадиона. Борьба за спортивную площадку длится уже восемь месяцев. Чиновники решили отдать землю частному инвестору, а местные жители с таким решением категорически не согласны, передает КТК.

Стадиону почти 70 лет. Жители рассказывают, что еще недавно здесь висели баннеры с фотографиями чемпионов республиканских и мировых первенств, которые начинали спортивный путь именно с этого поля. Настоящий пример для сотен местных детей, которые ежедневно занимались здесь футболом и другими видами спорта.

Поэтому новость о сносе стадиона стала шоком. Заниматься, говорят местные, детям теперь будет негде.

Жители говорят: сами как могли ухаживали за стадионом, сажали деревья, установили скамейки.

Но власти посчитали, что поликлиника нужнее. В старой обслуживается 68 тысяч человек. Она давно устарела, и необходима новая, современная. Ее согласился построить частный инвестор.

А вместо стадиона планируют построить несколько площадок.

"Пока за счет частного инвестора мы арендуем другое здание и перенесем 9-ю поликлинику временно туда. Старое здание снесем и на этих 80 сотках за счет бюджета построим детскую спортивную площадку", - говорит аким Абайского района Шымкента Бухарбай Парманов.

Аким уверяет, что никакие протесты местных жителей этим планам не помешают. Однако люди готовы просить помощи даже у президента, если местные власти их слышать не хотят.


Наверх