"Борьба с дефицитом продовольствия — это общая задача" — Токаев

akorda.kz 17 Июня 2022, 20:19
17 Июня 2022, 20:19
5230
Фото: akorda.kz

По мнению президента РК, снабжение населения качественными и безопасными продуктами питания остается первостепенной задачей.

Борьба с запредельной инфляцией, дефицитом продовольствия — эта общая задача. Об этом, как передает BaigeNews.kz, заявил в своём выступлении 17 июня на юбилейном Петербургском международном экономическом форуме президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Отметив, что снабжение населения качественными и безопасными продуктами питания остается первостепенной задачей и фактором поддержания внутренней стабильности, Токаев акцентировал внимание на том, что для создания надежной продовольственной системы "важно внедрять инновационные решения и передовые технологии, сокращать продовольственные потери".

"Подходы к обеспечению продовольственной безопасности следовало бы разрабатывать как на национальных уровнях, так и в рамках региональных объединений, включая ЕАЭС, с учетом потребностей и интересов всех государств-участников. Без согласованной работы трудно рассчитывать на достижение поставленных целей в этой крайне важной сфере. Другими словами, борьба с запредельной инфляцией, дефицитом продовольствия — эта наша общая задача. Сейчас и в обозримом будущем для нас нет более актуальной цели, ибо она напрямую касается благополучия наших граждан", — заявил президент Казахстана.

Токаев подчеркнул, что "потенциал наших стран позволяет стабильно и полностью обеспечивать наши рынки необходимыми продовольственными товарами".

Наверх