Бонусная система оплаты госслужащих позволяет им погашать ипотеку - Шпекбаев

28 Ноября 2018, 18:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1rre.ru 28 Ноября 2018, 18:02
28 Ноября 2018, 18:02
3525
Фото: 1rre.ru

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции повысили зарплату исполнительному звену на 60% за счет сокращения штата. 

Новая бонусная система для госслужащих позволяет руководителям покупать автомобили и погашать половину ипотеки, сообщает BNews.kz со ссылкой на официальный сайт Гражданского форума. Об этом рассказал председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев на VIII Гражданском форуме в Астане.

«Бонусы - это минимально 4 оклада, максимально - до 12 окладов. Я сделал расчеты в агентстве, даже если руководитель департамента получит 10 окладов, то он может купить в салоне автомобиль или погасить 50 процентов ипотеки. Сегодня двухкомнатная квартира на рынке с чистовой отделкой стоит от 12 до 14 миллионов тенге. Работники на более низких должностях смогут погасить ипотеку в течение двух лет, еще ниже - смогут оплатить четверть кредита», - заявил Шпекбаев.

В агентстве повысили заработные платы исполнительному звену на 60%. По словам Шпекбаева, уже после 2019 года ожидается увеличение окладов в два раза.

«Вы видите, что у нас зарплата считается недостаточной, и она повышается в разы. Мы в агентстве сократили аппарат на 30 процентов, и за счет этого повысили на 60 процентов зарплату исполнительскому звену. Аналогично, этот процесс идет и в территориальных подразделениях. Резкого сокращения не смогли сделать, но смогли поднять зарплату до 20 процентов», - рассказал Алик Шпекбаев.

Он также отметил, что в госорганах «наблюдается раздутость штатов» и «лишние госдолжности». Глава антикоррупционного ведомства заявил, что в своей работе все госслужащие должны руководствоваться едиными принципами: открытости, транспарентности и подотчетности гражданскому обществу.

27-28 ноября в Астане проходит VIII Гражданский форум на тему «Гражданское общество и государство: Диалог. Партнерство. Доверие».

Наверх