Большое потайное помещение обнаружили в пирамиде Хеопса

3 Ноября 2017, 09:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
de Volkskrant 3 Ноября 2017, 09:59
3 Ноября 2017, 09:59
8041
Фото: de Volkskrant

Внутри египетской пирамиды Хеопса (крупнейшей в Гизе) найдена большая полость неизвестного назначения. 

Полость расположена почти в центре пирамиды. В поперечном сечении помещение достигает 30 метров, что делает его сравнимым по размерам с Большой галереей, ведущей к Камере фараона. Исследование японских, французских и египетских ученых опубликовано в Nature.

Открытие сделано методом мюонной радиографии, предполагающей использование потоков мюонов — элементарных частиц, которые меняют направление движения в зависимости от среды распространения.

Пирамида Хеопса построена более 4,5 тысяч лет назад и является крупнейшим в своем роде памятником Древнего мира. До XIV века нашей эры она оставалась самым высоким сооружением в мире (около 147 метров). Пирамида является единственным из семи чудес света, сохранившимся до настоящего времени.

В исследовании принимала участие группа археологов и ученых из Египта, Франции, Канады и Японии. Чтобы обнаружить находку, понадобилось около двух лет.

С начала XIX века - это первая находка подобного масштаба.

Возраст пирамиды Хеопса (великой пирамиды Гизы) оценивается в 4,5 тысячи лет, она была построена между 2509 и 2483 годами до нашей эры.

Она является крупнейшим сооружением археологического комплекса пирамид Гизы, расположенного на западном берегу реки Нил под Каиром.

Рядом с пирамидой Хеопса расположены пирамиды Хефрена и Микерина. Все они носят имена фараонов древнего Египта.

Наверх