Большинство распространителей штамма дельта не чувствуют симптомов ковида – ученые

21 Августа 2021, 22:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mtdata.ru 21 Августа 2021, 22:53
21 Августа 2021, 22:53
2020
Фото: mtdata.ru
Ученые из Китая проанализировали, как именно штамм дельта распространяется по популяции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на hightech.fm.

Исследователи пришли к выводу, что люди cо штаммом дельта SARS-CoV-2 чаще распространяют вирус до появления симптомов болезни. Этот показатель они сравнивали с людьми, которые заразились ранними версиями коронавируса.

"Этот процесс просто труднее контролировать", − отметил Бенджамин Коулинг, эпидемиолог из Университета Гонконга и соавтор исследования.

Коулинг и его коллеги проанализировали данные анализов 101 пациента в Гуандуне, заразившихся дельта-штаммом в период с мая по июнь 2021 года, а также данные близких контактов этих людей. Они обнаружили, что в среднем симптомы у людей начались через 5,8 дней после заражения новых штаммом − через 1,8 дня после того, как они впервые сдали анализ на вирусную РНК. Таким образом, у людей оставалось почти два дня на то, чтобы передать вирус, прежде чем у них проявлялись признаки COVID-19.

По данным более раннего исследования и неопубликованного анализа, до появления дельты людям, инфицированным SARS-CoV-2, требовалось в среднем 6,3 дня для развития симптомов и 5,5 дня для получения положительного результата на вирусную РНК, что оставляло более узкое окно времени в 0,8 дня для бесследного распространения вируса.

В последней работе исследователи также обнаружили, что у людей, инфицированных штаммом дельта, концентрация вирусных частиц в организме была выше, чем у людей, инфицированных оригинальной версией SARS-CoV-2.

"Каким-то образом вирус появляется быстрее и в большем количестве", − отмечают ученые.

В результате 74 процента случаев заражения дельтой произошли на стадии до симптомов − это больше, чем при предыдущих штаммах. Такой высокий показатель помогает объяснить, как этот вариант стал доминирующим во всем мире.
Наверх