Больше семи миллионов раз проехали дети за год на автобусах в Нур-Султане

28 Марта 2021, 16:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 28 Марта 2021, 16:20
28 Марта 2021, 16:20
2127
Фото: astana.gov.kz

В Нур-Султане уже ровно год, как дети ездят бесплатно в общественном транспорте. Льготный проезд для всех несовершеннолетних запустили в марте 2020 года. Так, с момента введения бесплатного проезда дети совершили около семи миллионов 600 тысяч поездок, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата города.

"Ровно год назад по поручению акима города Нур-Султан Алтая Кульгинова для всех несовершеннолетних детей, независимо от их статуса, был введен бесплатный проезд. Это решение распространилось и на детей-жителей пригородов. Данная мера была введена ещё до карантина. Обязательным условием для проезда является наличие школьной транспортной карты, для ее валидации в автобусе. Это позволит видеть пассажиропоток и определять приоритетные направления. Детям до семи лет транспортная карта не требуется", - отмечает Председатель Правления ТОО City Transportation Systems Бекмырза Игенбердинов.

К слову, за год для детей выпущено почти 40 тысяч школьных транспортных карт, из них более семи тысяч – в текущем году.

В настоящее время бесплатным проездом пользуются также участники и инвалиды ВОВ, и лица, приравненные к ним, пенсионеры, а также получатели государственных социальных пособий по возрасту и по случаю потери кормильца, достигшие пенсионного возраста, многодетные матери, многодетные семьи, инвалиды, дети-инвалиды до восемнадцати лет, в том числе один из родителей (законных представителей).

Подать заявку на оформление школьной транспортной карты можно обратившись в Центральную кассу по проспекту Р. Кошкарбаева, 50/1, либо онлайн на сайте transcard.kz с доставкой на дом.

Наверх