Больше половины насильников примирились с жертвами в 2019 году в Казахстане

8 Января 2020, 17:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Больше половины насильников примирились с жертвами в 2019 году в Казахстане 8 Января 2020, 17:52
8 Января 2020, 17:52
3004

Теперь с начала года все подозреваемые в насилии предстанут перед судом из-за принятого закона об ужесточении наказания за изнасилование.

В 2019 году 51% уголовных дел по изнасилованиям были прекращены по примирению сторон, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Раньше виновным удавалось избежать наказания, примирившись с жертвой. Однако насилие из средней тяжести перешло в разряд тяжкого преступления и процедура примирения была исключена.

"Теперь потерпевшие от половых преступлений не будут подвергаться назойливым уговорам или угрозам со стороны родственников насильника, потому что в этом пропал какой-либо смысл. Все уголовные дела по насильникам будут передаваться исключительно в суд", - заявил на брифинге в СЦК начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

Вместе с тем, чтобы недобросовестные граждане в личных целях не смогли оклеветать другого человека в насилии усилена ответственность за заведомо ложный донос. Соответствующие изменения внесены в статью 419 Уголовного кодекса. Если раньше за ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предусматривалась уголовная ответственность от трех до семи лет, то сейчас наказание увеличено до восьми лет лишения свободы.


Наверх