Больше половины бюджета РК направят в 2021 году на соцсферу

19 Ноября 2020, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото : b-k24.ru 19 Ноября 2020, 12:12
19 Ноября 2020, 12:12
4951
Фото: Фото : b-k24.ru

После обсуждения проект главного финансового документа страны с внесенными сенаторов направили в Мажилис.

Депутаты Сената вернули в Мажилис законопроект "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы". Документ направлен на реализацию стратегических программ и важных социально-экономических задач, обозначенных в Послании Президента, сообщает BaigeNews.kz.

Как отметил, председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев, в 2021 году более 50 процентов расходов бюджета будут выделены на социальную сферу.

"Учитывая сложную ситуацию на внешних рынках, будет продолжено финансирование комплексных антикризисных мер. Приоритетным направлением остается решение социальных проблем граждан на ближайшие три года. Соответственно, в 2021 году более 50 процентов расходов бюджета будут выделены на социальную сферу. По поручению Главы государства, несмотря на трудности в экономике, в бюджете предусмотрены необходимые средства для выполнения всех социальных обязательств.

Эти средства пойдут на индексацию социальных выплат, повышение заработной платы учителей и врачей, а также отчисления государства в Фонд обязательного социального медицинского страхования. Еще одна стратегическая статья расходов – развитие регионов", – сказал Маулен Ашимбаев.

В целом, предложения депутатов Сената предусматривают вопросы финансирования следующих направлений на 2021-2023 годы:

  • Завершение среднего ремонта участка автодороги областного значения в Акмолинской и Атырауской областях, строительство радиальной дороги к БАКАД в Алматинской области, автомобильных дорог районного значения в Мангистауской области, реконструкция и развитие автодорог в Западно-Казахстанской области и в Алматы на общую сумму 6,7 миллиарда тенге, в том числе в 2021 году – 4,6 миллиарда.

  • Газификация Актюбинской, Атырауской и Туркестанской областей на общую сумму 2,7 миллиарда тенге, в том числе на 2021 год – 2,1 миллиарда тенге.

  • Строительство и (или) реконструкция жилья коммунального жилищного фонда в Жамбылской области, строительство жилья для социально уязвимых слоев населения и малообеспеченных многодетных семей в Павлодарской области, а также инженерно-коммуникационной инфраструктуры к жилым домам в Костанайской области и сетей водоснабжения в ВКО на общую сумму шесть миллиардов тенге, в том числе в 2021 году – 3,9 миллиарда.

  • Строительство зданий, сооружений и капитальный ремонт Военного института Национальной гвардии в Петропавловске, развитие инфраструктуры в Туркестане и другие мероприятия и проекты в 2021 году – 4,6 миллиарда тенге.

После обсуждения проект главного финансового документа страны с внесенными поправками сенаторов направили в Мажилис.

Кроме того, депутаты Сената рассмотрели проект закона "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2021-2023 годы". Утвержден размер трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет на 2021 год в размере 3,7 триллиона тенге, на 2022 год – 2,4 триллиона, на 2023 год – 2,2 триллиона тенге.

Наверх