Больше 2 миллиардов долларов удалось отстоять РК в международных судах

22 Января 2021, 10:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 22 Января 2021, 10:46
22 Января 2021, 10:46
2058
Фото: inform.kz

В 2020 году в международных судах были защищены интересы Казахстана на сумму около 2,1 миллиарда долларов. Об этом рассказал вице-министр юстиции РК Алмат Мадалиев на расширенном заседании коллегии Министерства юстиции РК, передает BaigeNews.kz.

"За отчетный период проводилась работа по защите интересов государства в 25 разбирательствах, из них 15 в международных арбитражах. В целом в прошлом году защищены интересы государства на сумму около 2,1 миллиарда долларов США. Так, в прошлом году Трибунал вынес решение в пользу Казахстана по иску, поданному в 2016 году канадской компанией Gold Pool и отклонил исковые требования на 917 миллионов долларов США", - сказал Алмат Мадалиев.

Кроме того, он напомнил, что в ноябре прошлого года английский суд удовлетворил апелляционные требования РК и отменил ранее вынесенное решение арбитражного Трибунала по инвестиционному иску канадской компании World Wide Minerals Ltd. Суд также присудил РК возмещение расходов на полмиллиона долларов США, которые поступили 12 января 2021 на счет в Департамент казначейства в Нур-Султане.

"Помимо этого, за прошлый год Минюст добился вынесения важных решений для республики по делу Стати, связанных с незаконным арестом активов Нацфонда и "Самрук-Казына". 22 апреля 2020 года английский суд вынес решение в пользу Казахстана и постановил, что активы Нацфонда не подлежат аресту по иску Стати. Более того, суд обязал Стати оплатить Нацбанку и Республике Казахстан судебные расходы в размере более 3,7 миллиона долларов США", - добавил Алмат Мадалиев.


Наверх