Больше 2000 южноказахстанцев желают переехать в северные регионы

3 Июля 2017, 19:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 3 Июля 2017, 19:29
3 Июля 2017, 19:29
2010
Фото: из свободных источников

Южно-Казахстанская область считается одним из густонаселенных регионов страны. В связи с этим, в целях снижения уровня безработицы в области продолжаются работы по переселению жителей в северные регионы, в которых наблюдается нехватка рабочей силы, передает BNews.kz.

Пропаганда внутренней миграционной политики среди населения проводится не на должном уровне.

Об этом сегодня во время селекторного заседания с участием акимов районов, городов и руководителей областных управлений сообщил аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

«Одним из задач, поставленных Главой государства является урегулирование внутренних миграционных процессов, повышение сбалансированности трудовых ресурсов и равномерное расселение населения. В связи с этим, переселение жителей из региона с большим количеством рабочей силы в регионы с недостающим количеством трудовых ресурсов является важным шагом. Также могут возникнуть трудности в вопросах оказания социальной поддержки населению, безработицей, поэтому нам необходимо помочь жителям, которые изъявили желание переселиться в северные регионы страны», - сказал Жансеит Кансеитович.

За 2014-2016 годы в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» из области переселилось 154 семей, также оплачены расходы переселенцев, сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Мухит Отаршиев.

По его словам, со стороны управления и уполномоченным органом тех регионов проведен мониторинг переселившихся граждан. Сегодн сельским хозяйством занимаются 48 переселенцев, 42 работают в сфере образования, 11 человек в местных исполнительных органах, 12 переселенцев в сфере обслуживания, 7 человек в сфере здравоохранения.

На мероприятия по развитию межрегионального трудового рынка приняли участие 5780 граждан, из них 2019 человек изъявили желание переселиться в северные регионы страны.

Отметим, переселение южноказахстанцев в северные регионы проводится в добровольном порядке.

Наряду с этим, им помогает Правительство. В частности, оплачиваются затраты на каждого члена семьи в размере 35 МРП, то есть 79 тысячи тенге. Вместе с этим, государством оплачиваются расходы на годовую аренду жилья.

Подводя итоги по данному вопросу, глава региона подверг критике работу, проводимую в Мактааральском районе. Напомним, Мактааральский район относится к числу густонаселенных районов. На сегодняшний день по данному вопросу проводится недостаточно работ. За последние два года из Мактааральского района в северные регионы переселилось лишь 12 семей.

Глава региона дал ряд поручений акимам районов, городов и отраслевым управлениям организовать вместе с предпринимателями рабочую поездку в северные регионы для содействия в добровольном переселении жителей.

Наверх